Вопрос о гражданстве РФ - необходимость собрать документы и отказ от украинского гражданства

• г. Нижневартовск

У меня такой вопрос. С 2009 года проживаю в России, получила вид на жительство, сейчас подаю документы на гражданство России, и когда я отправила заявление в посольство Украины об отказе от украинского гражданства мне прислали письмо в котором указан целый список документов которых нужно собрать и лично привезти. А то что у меня еще в Украине забрали внутренний паспорт, а в загранпаспорте поставили отметку выезд на пмж в Россию, это что не отказ от гражданства. Я думала на данный момент я являюсь лицом без гражданства. Подскажите если я не пройду эту процедуру мне откажут в гражданстве РФ?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы заблуждались. Выезд из Украины не означает отказ от гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Еще в 2002 году я выехала в Россию на ПМЖ. У меня забрали внутренний укр. паспорт, выдали загран. Паспорт с отметкой на ПМЖ в Росиию, выписали. После моей подачи документов на гражданство в РФ я отправила в консульство письмо об отказе от гражданства, т.к. данное письмо прилагается в список документов, кот. нужно собрать для подачи документов на гражданство в РФ. В июне 2007 я подала все документы, а уже в апреле 2008 году я получила гражданство России. И вот мне приходит письмо из консульства Украины, о том, что я оказывается остаюсь еще гражданкой Украины, являясь гражданкой России. Они просят подать заявление в ген. консульство в 4-х экз. на выход из гражданства и заплатить, якобы гос. пошлину 3700 руб, на выход из гражданства. Правильно ли это?

Получила российское гражданство в 2008 году (отказавшись от гражданства Украины, отправив в посольство Украины нотариально заверенный отказ). Ответ из Посольства Украины не получала. Внутренний паспорт Украины был сдан в паспортный стол на Украине и уничтожен (есть справка с формулировкой уничтожен в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию, загранпаспорт Украины закончился в 2008 году. Я теперь не знаю, снято ли с меня гражданство Украины и нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? И если у меня есть гражданство Украины, как мне от него отказаться?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Получила гражданство России больше года назад. Была гражданка Украины, отказ от гражданства отправляла в посольство при подачи документов на гражданства. Нужна ли еще какая-то процедура для отказа от гражданства в посольстве и что может быть за не сдачу паспорта Украины? Спасибо!

При подаче документов на гражданство РФ отправила нотариально заверенное заявление на отказ от гражданства Украины в посольство Украины, в марте 2014 года мне дали гражданство РФ, с посольства прислали письмо, что необходимо приехать лично в посольство. Подскажите пожалуйста какая процедура выхода из гражданства Украины, обязательно ли туда ехать, какие документы понадобятся, нужна ли какая-то справка с миграционной службы (паспорт РФ уже есть), нужно ли выписаться с прежнего места проживания на Украины до обращения в посольство, сколько времени может занять вся эта процедура, срок, в течении которого надо мне выйти из гражданства Украины? Спасибо.

Мой муж, гражданин Украины, получил гражданство РФ в августе 2014 г. При оформлении гражданства, направлял заказным письмом в посольство Украины нотариальный отказ от гражданства Украины, но в связи с политической ситуацией, сложившейся в Украине не выезжал за пределы границы РФ и пока не оформил выезд на ПМЖ в Россию, имеет внутренний паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт с отметкой о РВП и получении вида на жительство в РФ. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ему направлять уведомление о втором гражданстве? Заранее спасибо.

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила гражданство РФ 4 года назад. При оформлении гражданства РФ писала заявление об отказе от гражданства Украины. Но на руках остался паспорт Украины. Т.е., фактически у меня двойное гражданство? Чем это грозит? И смогу ли я получить загранпаспорт в России, если я не вышла из гражданства Украины?

И что в таком случае указывать в графе анкеты на оформление загранпаспорта о втором гражданстве?...

В 2008 году получили российское гражданство по программе переселения соотечественников в Россию. При этом сделали нотариально заверенный отказ от украинского гражданства, которое отправили в посольство Украины. Этого достаточно или еще надо что то оформлять для отказа. Спасибо большое, если Вы мне ответите.

Наташа.

Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. У меня есть ВНЖ. Для подачи документов на гражданство нужно предоставить заявление в консульство Украины об отказе от украинского гражданства. У меня в Украине есть недвижимость, я не потеряю её в этой связи? А, если мне откажут в гражданстве РФ, я могу остаться вовсе без гражданства. Спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение