Право на получение алиментов на время обучения - возможности и процедура для родителей, чьи дети обучаются в ВУЗе без материальной помощи от отца

• г. Новосибирск

Моя дочь, 19 лет, обучается платно на очном отделении ВУЗа, 1 курс. В браке с её отцом мы не состояли, но отцовство им признано. Материальную помощь он ребенку не оказывает. Имею ли я (или дочь) право подать на него в суд на выплату алиментов на время обучения. Его местонахождение мы знаем-он проживает в другом регионе РФ.Если да, то с чего начать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не можете. Алименты на детей достигших 18 -ти летнего возраста, взыскиваются только по причине нетрудоспособности ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь платно на очном отделении в вузе, в этом году поступила в другой вуз - на бюджетное место на очное отделение, могу ли я продолжать учиться в обоих вузах на очном отделении в одном платно, в другом бесплатно? Если да, то возможно ли в одном вузе предоставить оригинал аттестата, а в другом нотариально заверенную копию?

Были ли внесены изменения в Семейный Кодекс по поводу выплаты алиментов после 18 лет при условии, что ребенок обучается в ВУЗе на очном отделении?

Такое право на полечение алиментов хотели включить в Кодекс в 2013 г.

На что можно рассчитывать, если моя дочь учится в в ВУЗе на очном отделении и 7 июля ей исполнится 18 лет?

Заранее благодарна за ответ, Ольга.

Отец ребенка проживает в другом городе. В браке с отцом ребенка я не состояла. Отцовство установлено. Материальной помощи не оказывает. Хочу подать на алименты. Скажите, пожалуйста, куда я должна направить исковое заявление о взыскании алиментов?

Дочь обучается на платном отделении ВУЗА. Закончила первый курс. Может ли она не отчисляясь снова участвовать в конкурсе на бюджет на ту же специальность в этот же ВУЗ. Снова поступить на первый курс. Или обязательно отчисление. А если не поступит, после отчисления по собственному желанию (расторжения договора на платное обучение), может ли она снова восстановиться на втором курсе.

Такой вопрос - я учусь в вузе на 2 курсе на платном очном отделении. Хочу поступить в другой вуз на бесплатное очное отделение и учиться одновременно в обоих - на 3 курсе в одном и на 1 курсе в другом. Возможно ли это?

Моя дочь закончила 2 курс университета гуманитарный факультет менеджмент. Училась на очном отделении платно. Решила перевестись на заочное отделение платно. Сколько рассматривается заявление в деканате заочного отделения?

В настоящее время получаю алименты на ребенка, 18.09.2012 г. ему исполняется 18 лет, учиться на очном платном отделении в Вузе. Отец отказывается после 18 платить алименты. Подскажите как правильно оформить иск о взыскании с него после 18 лет расходов на содержание и обучение ребенка. Иск могу подать я, как мать? Или ребенку лучше самому обратиться в суд? Сбросьте пожалуйста ссылку на образец искового заявления. Заранее благодарна Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, по следующему вопросу. Имею ребенка 18 лет, который учится в вузе на дневном отделении. Отец ребенка признан судом безвестно отсутствующим. Имею ли я или мой ребенок право на какую-либо выплату или материальную помощь?

Как установить отцовство, если с отцом ребёнка в браке не состояла и если он проживает в другой стране? И возможно ли взыскание с него алиментов, если ребёнку уже 12 лет?

В браке не состояли, родилась дочь (1,4 года) ,записали на отца, на алименты не подавала, в жизни ребёнка отец не принимает участие, проживает в другом городе, помощи не оказывает. Как лишить отцовства и сменить фамилию ребёнка? С чего начать и на сколько это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение