Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры на основании Свидетельства о праве на Собственность.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №238115

Ьудьте добры, подскажите пожалуйста как мне поступить. Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры на основании Свидетельства о праве на Собственность. Больше в квартире никто не прописан. Если я выпишусь из квартиры и пропишусь у дочки в другом городе, останется прово собстенности на квартиру за мной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.04.2005, 22:30

Выписка из квартиры не ведет к отчуждению собственности, это лишь форма учета проживающих граждан. Можете выписываться, квартира останется в Вашей собственности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Если я выпишусь из квартиры, то останется ли за мной право собственности на мою часть?

Я прописан в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на 2 человек.

Если я выпишусь из квартиры, то останется ли за мной право собственности на мою часть?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
02.02.2010, 23:50

Да, за вами останется право собственности на вашу долю в квартире.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли прописаться в квартире другого человека, если у меня есть в собственности квартира?

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

Юрист г. Москва
21.01.2004, 23:26

Он не сможет претендовать на право собственности (исключение составит ситуация, если он сможет доказать свои вложения в улучшения квартиры то есть чеки за ремонт и т.д.), так как эта собственность не является совместно нажитой. Однако, если он пропишется туда, за ним, в любом случае, сохранится право пользования и проживания. Возникнут вопросы, обращайтесь лично и не скупитесь на подробности в описании ситуации, постараюсь Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев

Хочу купить себе квартиру, выписаться из той, прописаться в новой,

Вопрос вот в чем, у меня была Квартира подаренная мне моим отцом, после его смерти, я подарил пол квартиры супруге, сейчас развёлся с ней, живу в другом месте, но прописан в этой же квартире. Хочу купить себе квартиру, выписаться из той, прописаться в новой, сохранится ли за мной право собственности на половину квартиры, если я выпишусь и пропишусь в другой?

Юрист г. Воронеж
21.09.2018, 21:47

Если Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то выписка из этой квартиры и прописка в другой не прекратит ваше право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
22.09.2018, 20:35

Добрый вечер, гость. Право собственносьи на свою долю в квартире вы не потеряете независимо от своей регистрации, но оплачивать свою долю в коммунальных платежах вы обязаны (тепло, услуги по содержанию дома).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Здравствуйте, иммиграция в другую страну является международным правом?

Прошу ответить на два вопроса:

1. Я являюсь единственным собственником квартиры и прописанна в ней. Может ли вместе со мной быть прописан мой отец (без права собственности)?

2. Если даже я эммигрирую и получу гражданство другой страны, право собственности на эту квартиру всё равно останется за мной? А отец так и будет прописан в этой квартире?

Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Москва
29.09.2004, 14:18

1. прво собственност и прописки не связаны между собой, В случаев прописки ваШ, отец получит право пользования вашей квартирой и все.

2. Квартира останется вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2004, 01:08

1. Может.

2. Право собственности не связано с гражданством лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2004, 10:42

1. Может.

2. Совершенно верно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите если я выпишусь из приватизированной своей квартиры и пропишусь в другом месте, эта квартира останется же моей собственностью?

Скажите если я выпишусь из приватизированной своей квартиры и пропишусь в другом месте, эта квартира останется же моей собственностью? Ее не могут у меня отобрать если в ней никто не будет прописан?

Юрист г. Москва
10.12.2011, 15:59

Наталья,собственность не зависит от прописки. Если квартира в вашей собственности, то можете прописываться куда угодно. КВАРТИРА ВСЕ РАВНО ОСТАНЕТСЯ В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2011, 16:02

Если квартира приватизирована, то она является только Вашей собственностью и никто не вправе лишать Вас этой собственности. Можете смело регистрироваться ("прописываться") в каком угодно месте.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2011, 18:40

Нет, отобрать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Если я выпишусь и пропишусь в другом городе, правда ли,

Я являюсь единственным собственником квартиры по приватизации. В квартире прописаны я, мать и отец. Если я выпишусь и пропишусь в другом городе, правда ли, что коммунальные платежи вырастут в несколько раз по причине того, что собственник в квартире не прописан? Если да, то на сколько?

Юрист г. Астрахань
07.09.2010, 09:32

Здравствуйте, Анна. Кто Вам сказал такую чушь? Размер коммунальных платежей зависит от установленного тарифа, а никак не от прописки собственника. А как же быть в той ситуации, когда собственником жилья является муниципалитет? Ведь его то точно в жилом помещении не прописывают, хоть он и собственник. К тому же, Конституция гарантирует свободу передвижения и равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Если я выпишусь из нее и пропишусь в квартире мужа, останется ли за мной право на квартиру родителей?

Имеется 1/4 в приватизированной родительской квартире. Если я выпишусь из нее и пропишусь в квартире мужа, останется ли за мной право на квартиру родителей? Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
28.04.2012, 11:06

Ирина, конечно остнется за Вами не только право собственности на эту квартиру, но и обязанность ежемесячно платить вней за коммунальные услуги за себя. Посмотрите статью 155 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Если я выпишусь из родительской квартиры и пропишусь в своей,

Я прописан в квартире родителей.

При этом у меня есть общая квартира с женой.

Если я выпишусь из родительской квартиры и пропишусь в своей, то может ли это повлиять на моё право собственности на родительскую квартиру в будущем?

Юрист г. Иркутск
12.08.2022, 11:47

Нет, никак не повлияет.

Только в одном случае: если квартира родителей НЕ приватизирована, то вам лучше не выписываться, т.к. вы можете утратить право участия в приватизации

[quote]Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2022, 11:49

Добрый день! Если Вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру родителей, то регистрация по месту жительства в квартире с супругой никак не повлияет на Ваше право собственности. Если квартира муниципальная, то при снятии с регистрационного учета Вы не сможете участвовать в приватизации квартиры в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2022, 12:00

Здравствуйте. Прописка не влияет на право собственности, т.к. она его не порождает. Единственное право, которое дает прописка - это право проживать по месту регистрации. А право собственности можете получить только если родители Вам эту квартиру подарят (ст. 572 ГК РФ) или же после смерти родителей Вы можете претендовать на имущество как наследник первой очереди (ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ). Но это если только квартира уже в собственности родителей (по договору купли-продажи, по результатам приватизации и т.п.). Если квартира муниципальная, то сниматься с регистрационного учета плохая идея.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.08.2022, 12:13

Здравствуйте, Сергей!

1. Пока ваши родители живы, и квартира находится у них в собственности, вы и [b]не можете претендоват[/b]ь на право собственности в их квартире.

[u]И не важно, что у вас там регистрация! [/u]

Они вообще вас могут через суд снять с рег. учета, ведь вы там не живете, не производите текущий ремонт и не оплачиваете ЖКУ. (ст. 209 ГК РФ).

2. Когда родителей не станет, то вы данную квартиру получите по наследству, как наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ,

[quote]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/quote]

3. Поэтому, снимайтесь с рег. учета в родительской квартире и регистрируйтесь в своей. Никаких изменений не произойдет.

Как была квартира родителей, так она и останется.

А вы ее потом получите по наследству, если они конечно завещание ни на кого не оставят.

4. Иначе, они ведь могут сейчас подать иск в суд и взыскать с вас часть платежей, так как непроживание не освобождает от ответственности по внесению платежей ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.08.2022, 12:42

Права собственности у Вас на квартиру родителе нет, регистрация на право собственности не влияет. Ст. 209 ГК РФ и далее.

Если право пользования в данной квартире Вас не интересует, то смело снимайтесь с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.08.2022, 14:28

Никак. Вы вообще прав на квартиру родителей не имеете, только в случае их смерти становитесь наследником первой очереди, если не будет завещания или дарственной.

- см. ст. 209, 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.08.2022, 18:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. На сколько я поняла, Вы переживаете что после того как родителей не станет, Вы не сможете вступить в наследство и стать собственником, если сейчас измените регистрацию.

В данном случае Вам не стоит переживать, так как Вы либо по завещанию, либо по закону являетесь наследником первой очереди, и в любом случае квартиру оформите в собственность. Ст. 1142 ГК РФ

[quote]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/quote]

2. Регистрация не дает ни какого право собственности, регистрация дает право проживать и все.

Поэтому Вы вполне спокойно можете зарегистрироваться в другой недвижимости, а родительская квартира остается именно родителям.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2022, 21:48

Здраствуйте!

[b]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди[/b]

[quote]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/quote]

Вы являетесь наследником первой очереди.

Можете сниматься с места регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2022, 23:32

Здравствуйте, Сергей!

Регистрация роли не играет в данном случае. Если что-то случится с родителями, то только Вы будете наследовать квартиру при отсутствии у Вас родных братьев и сестер (других наследников первой очереди) .ст.1142,1154 ГК РФ. Единственное регистрация квартире может дать некоторые плюсы при наследовании (регистрация будет считаться фактом вступления в наследство). но если Вы вступите наследство в установленный шестимесячный срок, то это не будет важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.08.2022, 23:41

Здравствуйте, Сергей! Если только прописаны, а приватизирована (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") на родителей и находится в их собственности (ст.209 ГК РФ), то Вы к ней никакого отношения не имеете. Права собственности на нее у Вас нет, так что снятие с регистрационного учета на эту ситуация не повлияет. Разве что при наследовании при факте совместной регистрации действовало бы освобождение от уплаты госпошлины, а так никаких преференций нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.08.2022, 03:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Снятие вас с регистрационного учета (по другому говоря выписка) с родительского жилья никак не нарушит ваше право в будущем после открытия наследства, так как по закону вы являетесь первоочередным наследником в силу ст.1142 ГК РФ (если речь об этом), тем более квартира приватизированная.

________

[quote]Регистрация по месту жительства (месту пребывания) – это лишь административный акт, который сам по себе, при отсутствии оснований для регистрации, не порождает гражданско-правовых последствий, как и наоборот, отсутствие регистрации не всегда означает отсутствие права пользования квартирой проживающего там гражданина,

[/quote]Следует также отметить, что если раньше, "прописка" носила разрешительный характер, то "регистрация" сегодня имеет характер уведомительный.

___

Согласно п. 9. Постановления Правительства "Об утверждении Правил регистрации..", граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В случае же изменения места жительства, гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (п. 16 Постановления).

Согласно Закону "О праве граждан на свободу передвижения", граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Аналогичная обязанность граждан закреплена и в правительственном Постановлении от 17 июля 1995 года "Об утверждении Правил регистрации.

https://logos-pravo.ru/articles/registraciya-po-mestu-zhitelstva-propiska-i-vozniknovenie-prava-polzovaniya-zhilym

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.08.2022, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Добрый день.

[b]Нет, такая процедура - как снятие с регистрационного учёта у родителей в квартире не может повлиять на Ваше право собственности в будущем, например по завещанию или наследованию по закону, если родители сами, при своей жизни, не реализуют квартиру иным лицам по различным договорам - мены, дарения, договора - купли - продажи[/b]

________

[u]Согласно статьи 1142 ГК РФ [/u]

[quote]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/quote]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно времени требуется на подготовку документов к продаже квартиры (получение свидетельства и т.д.)?

Отец хочет продать однокомнатную квартиру. Квартира у него в собственности на основании договора дарения от 14.06.1991 года; "современного", так сказать, свидетельства о праве собственности не оформлял. Он - единственный собственник этой квартиры, но прописан в другой квартире, несовершеннолетних детей нет. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно времени требуется на подготовку документов к продаже квартиры (получение свидетельства и т.д.)? Спасибо.

Фирма г. Москва
17.03.2008, 15:24

Ольга, при хорошем раскладе около месяца, Вам нужно заказать справку из ПТИ (которая действительна 5 лет) иначе замерщика вызывать. Но все действия Вам надо начать с похода в рег. палату. С уважением Елена. тел для справок 782-93-30

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Потеряю ли я право собственности на квартиру из которой выпишусь?

Являюсь собственником квартиры, состою в браке. Хочу зарегистрироваться в квартире сына по другому адресу. Потеряю ли я право собственности на квартиру из которой выпишусь?

Адвокат г. Липецк
31.01.2020, 13:46

Если Вы являетесь собственником квартиры, то только Вы вправе распорядиться данной собственностью и лишить Вас ее никто не может. Поэтому Ваша регистрация на это никак не повлияет. Снявшись с регистрации, Вы не перестанете быть собственником данного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.01.2020, 13:47

Регистрация или ее отсутствие не определяет собственность на квартиру. Ничего не потеряете, если Вы действительно собственница. Можете потерять субсидию, если она есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение