Возмещение судебных издержек истцу - возможна ли рассрочка и выплаты из зарплаты после проигрыша дела в суде?

• г. Челябинск

Мною проиграно дело в суде, как происходит возмещению судебных издержек истца? Возможна ли рассрочка, и выплаты из моей зар. платы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена! В соответствии со ст.81 ГПК РФ суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить от уплаты гос пошлины, а также отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.

Заявление об отсрочке и рассрочке уплаты судебных расходов или уменьшить их размер может быть подано на любой стадии процесса. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающую эту просьбу( справки о заработной платы, пенсии, наличии несовершеннолетних детей). Вопрос об удержании выплат из заработной платы можно решить в службе судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

если требование о возмещение судебных расходов не было рассмотрено вместе с первоначальным иском. то истец должен обратиться с отдельным заявлением. а Вы в ходе его заявление с учетом свое материального положения имеете право просить отсрочки или рассрочки оплаты судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Мной было проиграно дело о расписке и суд обязал меня выплатить 20 000 руб. основного долга и 1 200 руб процентов за пользования деньгами. Обжаловать я это дела не стала и подала на расрочку платежей. Сейчас на меня истица подала еще один иск о возмещении судебных расходов и возмещение расходов ее представителя в размере 70 000 руб. Подскажите как опровергнуть такие огромные расходы?

В рамках уголовного дела по статье 117, судья заявление оставил без рассмотрения дела (возмещение судебных издержек) Пришлось позже подавать заявление мировым судьям, где судья вынесла решение в пользу истца, но ответчик обжаловал решение в Районном суде. Районный суд отменил решение ссылаясь, что данное дело должно было рассматриваться в рамках УК. Как добиться выплаты судебных издержек и какие сроки предусмотрены законом для подачи повторного заявления?

Суд отказывает истцу в возмещении с ответчика судебных издержек, так как у истца не было чеков оплаты, а только договор. Может ли истец позже после вступления решения об отказе в силу, найти чеки и заново подать в суд по возмещению этих же расходов.

В суде нам частично удовлетворили ходатайство о возмещении судебных издержек. Куда теперь обращаться? К судебным приставам по месту жителства исца или ответчика? И как их найти?

В 19.12.2016 года было проигран гражданский иск. В декабре 2019 года истец подал иск на возмещение судебных издержек. Каков срок исковой давности по возмещению издержек в виду принятия Федерального закона 451-ФЗ от 28.11.2019. Благодарю.

Общественная организация по защите прав потребителей Самарской области подала на индивидуального предпринимателя исковое заявление в суд в интересах неопределенного круга потребителей. Решением суда в удовлетворении исковых требований общественной организации было отказано. В ходе судебных разбирательств индивидуальный предприниматель понес расходы на адвоката и т.п. Необходимо взыскать судебные издержки с истца. В соответствии с ч.1 ст.102 ГПК РФ возмещение судебных издержек происходит за счет средств бюджета, а не за счет общественной организации. Вопрос: Как определить и обосновать в суде, с какого расчетного счета (реквизиты), какого бюджета, необходимо осуществить возмещение судебных издержек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проиграла дело в суде, и истец требует возмещения судебных издержек. Судья его иск удовлетворил. Я хотела бы, чтобы деньги списывались по исполнительному листу из моей зар. платы частями. К кому обратиться.

Проигран суд в октябре 2015 года. Сейчас на нас собираются подать в суд на взыскание судебных издержек. Вопрос: В течение какого времени после суда принимаются заявления на возмещение суд. издержек с проигравшей стороны?

Я являлся ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба дтп. Суд был мною проигран, присудили выплату истцу. Единовременно сумму выплатить нет возможности, подавал заявление на рассрочку, отклонили. Исполнительный лист истец так и не взял, и не передал судебным приставам. Судебное решение датируется 24.09.2015. Истец никаких реквизитов не оставил и нигде не упомянул. Платить я ему еще не начинал. Вопрос: грозят ли мне какие либо пени или штрафы за просрочку выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение