Возмещение судебных издержек истцу - возможна ли рассрочка и выплаты из зарплаты после проигрыша дела в суде?

• г. Челябинск

Мною проиграно дело в суде, как происходит возмещению судебных издержек истца? Возможна ли рассрочка, и выплаты из моей зар. платы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена! В соответствии со ст.81 ГПК РФ суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить от уплаты гос пошлины, а также отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.

Заявление об отсрочке и рассрочке уплаты судебных расходов или уменьшить их размер может быть подано на любой стадии процесса. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающую эту просьбу( справки о заработной платы, пенсии, наличии несовершеннолетних детей). Вопрос об удержании выплат из заработной платы можно решить в службе судебных приставов.

если требование о возмещение судебных расходов не было рассмотрено вместе с первоначальным иском. то истец должен обратиться с отдельным заявлением. а Вы в ходе его заявление с учетом свое материального положения имеете право просить отсрочки или рассрочки оплаты судебных расходов.