Вопрос о предоставлении документов на право собственности без оригинала завещания нотариусом

• г. Москва

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не выдаст. Не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий Константинович! На основании копии завещания нотариус не имеет право выдать свидетельство о праве на наследство, а Вы без этого свидетельства не сможете получить свид-во о праве собственности в УФРС... Скорее всего, в Вашем случае необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество, полученное по наследству... Единственное что не совсем понятно, каким образом был утерян оригинал завещания? Один экземпляр в обязательном порядке должен храниться у нотариуса, а второй уже у самого наследодателя... Что, и наследодатель и нотариус потеряли оба оригинала??!

Спросить
Пожаловаться

Получите у нотариуса, который выдавал завещание, дубликат завещания.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

У нас умер Папа, у нотариуса зачитали его завещание (ксерокопию) на отдачу всей квартиры его второй жене. Мы дети. На ксерокопии не было его подписи, попросили у нотариуса показать оригинал. Она сказала что оригинала у них нет, есть копия заверенная в архиве, принесла бумагу уже с подписью Папы (копию) , оригинала нет у них, и у жены второй тоже нет (потеряла) . Вопрос? Обязан ли нотариус хранить оригинал завещания, или может сойти и копия. Спасибо.

Оформляем наследство. Пока сидели в очередь к нотариусу, услышал как возмущалась женщина, что нотариус взял у нее комплект документов (в том числе оригиналы) и не дал никакой расписки. Мы также получили у нотариуса список необходимых документов, в числе которых оригинал свидетельства о собственности на квартиру. Я попытался тут же прояснить вопрос с распиской на документы, но она нас "выпроводила", сказав, что там все написано.

Вопрос. Должна ли ноториус оставлять у себя оригинал свидетельства о собственности? Если да, то должна ли дать расписку в получении документа?

Спасибо.

Я оформляю наследство по завещанию. Нотариусу предоставлены все необходимые документы по списку, которые требовал нотариус.28.04 15 г я подала документы. До сих пор право собственности не оформлено. Есть ли сроки оформления документов, нет ли в действиях нотариуса мошенничества?

Меня зовут Алексей. У меня умер отец (15.10.2018 г), в наследство вступаем я и моя родная сестра. Дело в том, что все копии и оригинал документов мы нотариусу предоставили, но когда пришло время забрать документы у натариуса о вступлении в наследство.

Я потерял оригинал ПТС и документы на гараж и натариус говори, что без оригиналов документов мы не можем вступить в наследство.

Как нам быть?

Для оформления свидетельства о праве на наследство на квартиру умершего отца, я должен сдать нотариусу свидетельство о регистрации собственности на данную квартиру. У меня нет оригинала свидетельства о регистрации собственности на данную квартиру, но есть копия, заверенная у другого нотариуса. Допускается ли сдавать нотариусу данную копию вместо оригинала? (копия сделана после смерти отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

После восстановления срока судом документы на наследство были переданы нотариусу. Не хватало одного документа без которого нотариус отказался регистрировать. Был сделан запрос в загс другой области но сказали что это длится долго. Есть ли срок давности у нотариуса.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение