Вопрос о предоставлении документов на право собственности без оригинала завещания нотариусом

• г. Москва

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не выдаст. Не имеет права.

Уважаемый Виталий Константинович! На основании копии завещания нотариус не имеет право выдать свидетельство о праве на наследство, а Вы без этого свидетельства не сможете получить свид-во о праве собственности в УФРС... Скорее всего, в Вашем случае необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество, полученное по наследству... Единственное что не совсем понятно, каким образом был утерян оригинал завещания? Один экземпляр в обязательном порядке должен храниться у нотариуса, а второй уже у самого наследодателя... Что, и наследодатель и нотариус потеряли оба оригинала??!

Получите у нотариуса, который выдавал завещание, дубликат завещания.