Получение собственности на земельный участок после смерти родителей - правомерность и процедура оформления

• г. Еманжелинск

Мне 59 лет. Хочу оформить участок родителей в собственность, родители умерли. Брал кадастровом плане от 9.04. 2007 Правообладатель был указан отец, вид права собственность. А в кадастровом плане уже от 7.04.2009 вид права уже указана государственная собственность. Как это правомерно? И как оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прежде чем оформлять земельный участок в собственность необходимо обратиться в регистрационную палату за сведениями из ЕГР в отношении участка (услуга платная). Из полученных сведений узнаете информацию о судьбе указанного участка т.к. по ст. 44 Земельного кодекса право собственности могло быть прекращено, а Вы о данном факте уведомлены не были. Если право собственности отца будет подтверждено, то будете решать вопрос о принятии наследства. Если нет, то в соответствии с действующим законодательство право собственности на земельный участок приобретается в соответствии со ст. 28 ЗК РФ ч.2:

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.