Услуги за домофон, лифт, мусоропровод

• г. Казань
Имеем отдельный вход с другой стороны дома на 3 квартиры. Приходят начисления за домофон которого нет, лифт которого нет и мусоропровод его тоже нет. Законно ли платим за всё это?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если МКД с домофоном, лифтом и мусоропроводом, то законно. Это общее имущество, вы обязаны его содержать, даже если им не пользуетесь.

Если вы не пользуетесь услугами домофона, лифта и мусоропровода, и эти услуги не предоставляются вашему дому, то вы не должны платить за них. Однако, возможно, что начисления за эти услуги были включены в общие коммунальные платежи по ошибке или из-за недостоверной информации.

Для начала, вам следует обратиться к управляющей компании или к управляющему дому с запросом пояснить состав и причину начислений за домофон, лифт и мусоропровод. Предоставьте им информацию о том, что указанных услуг в вашем доме нет.

Если управляющая компания не предоставит удовлетворительные объяснения или не будет готова скорректировать начисления, вам стоит обратиться в жилищную инспекцию или другие компетентные органы для защиты своих прав как потребителя.

Важно следить за составом коммунальных платежей и в случае возникновения спорных ситуаций не стесняться требовать объяснений и защищать свои интересы.