«Может ли второй участник ДТП требовать компенсации от меня, если у нас обоих есть страховки КАСКО?»

• г. Санкт-Петербург

На русско-финской границе произошло ДТП - поцарапаны бамперы, виновата я.По обоюдному согласию разъехались, я оставила свои данные, договорились связаться в городе, Через 10 мин. второй участник ДТП догнал меня на стоянке у магазина и сообщил, что он передумал и что он будет подавать в суд и требовать компенсации с меня лично. (?)Я удивилась ведь у него есть КАСКО и ОСАГО у меня КАСКО. С места мы уже уехали и никого не вызывали. Я тут-же позвонила в стаховую они посоветовали вызвать ГИБДД, но к сожалению в экстренную службу я не дозвонилась. Он также сказал, что у него есть видеорнгистратор и он предъявит его в суде. Я смогла обратиться в полицию только через 2 дня, когда въехала обратно в Россию, полицейские зафиксировали повреждение и сказали, что передадут дело в ГБДД. Таким образом случай ДТП я официально зафиксировала, хоть и через 2 дня.

Вопрос: могу ли я расчитывать на выплату от страховой или второй водитель действительно через суд может заставить меня платить ущерб (скорее всего повреждение до 25 000 руб.).

Спасибо, Наталия, С-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Ваша гражданская ответственность застрахована, предъявление иска непосредственно к Вам является неправомерным. Либо суд привлечет к делу Вашу СК, либо в иске к Вам будет отказано.

Здравствуйте!

Наталия, забавная у Вас ситуация получилась. Ведь теперь формально второй участник ДТП как бы оставил место ДТП ? А это грозит ему лишением прав ...

По поводу требований о возмещении с Вас лично - никто ему не запрещает, НО Вы не являетесь надлежащим ответчиком в рамках страховой суммы. Поэтому он может просто потерять время в судах. Причем, Вы указали, что ДТП случилось на границе, соответственно, если это за пределами РФ , то действует не полис ОСАГО, а "зеленая карта".

Удачи!