«Может ли второй участник ДТП требовать компенсации от меня, если у нас обоих есть страховки КАСКО?»

• г. Санкт-Петербург

На русско-финской границе произошло ДТП - поцарапаны бамперы, виновата я.По обоюдному согласию разъехались, я оставила свои данные, договорились связаться в городе, Через 10 мин. второй участник ДТП догнал меня на стоянке у магазина и сообщил, что он передумал и что он будет подавать в суд и требовать компенсации с меня лично. (?)Я удивилась ведь у него есть КАСКО и ОСАГО у меня КАСКО. С места мы уже уехали и никого не вызывали. Я тут-же позвонила в стаховую они посоветовали вызвать ГИБДД, но к сожалению в экстренную службу я не дозвонилась. Он также сказал, что у него есть видеорнгистратор и он предъявит его в суде. Я смогла обратиться в полицию только через 2 дня, когда въехала обратно в Россию, полицейские зафиксировали повреждение и сказали, что передадут дело в ГБДД. Таким образом случай ДТП я официально зафиксировала, хоть и через 2 дня.

Вопрос: могу ли я расчитывать на выплату от страховой или второй водитель действительно через суд может заставить меня платить ущерб (скорее всего повреждение до 25 000 руб.).

Спасибо, Наталия, С-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Ваша гражданская ответственность застрахована, предъявление иска непосредственно к Вам является неправомерным. Либо суд привлечет к делу Вашу СК, либо в иске к Вам будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наталия, забавная у Вас ситуация получилась. Ведь теперь формально второй участник ДТП как бы оставил место ДТП ? А это грозит ему лишением прав ...

По поводу требований о возмещении с Вас лично - никто ему не запрещает, НО Вы не являетесь надлежащим ответчиком в рамках страховой суммы. Поэтому он может просто потерять время в судах. Причем, Вы указали, что ДТП случилось на границе, соответственно, если это за пределами РФ , то действует не полис ОСАГО, а "зеленая карта".

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я оставил место дтп, повреждения не значительны. Второй участник дтп вызвал дпс и сообщил мой номер, ДТП зафиксировали мне сообщили о дтп через 3 дня. Будеет-ли моя страховая выплачивать потерпевшему?

Возникло ДТП с обоюдной неразберихой кто виноват. Меня устраивал расклад разъехаться, второй участник сказал остановиться. Так как место ДТП было поточным, второй участник отъехал с места ДТП. Мне пришлось проехать и развернуться в обратном направлении. Когда приехал на место (спустя минуту), водителя уже не было. Свидетели всего произошедшего есть. Вопрос в следующем, грозит ли мне что-то,если водитель решит двигать дело через соответствующие инстанции? Грозит ли что-то водителю, который уехал и потом решил действовать подобным образом?

Произошла такая ситуация, попал в ДТП, оба свою вину не признали, вызвал ГИБДД. Пока ждали ГИБДД, второй участник ДТП начал говорить что ему плохо и повысилось давление, но все контактные данные он оставил и написал свою объяснительную по поводу ДТП, в скорую он не звонил и после чего он уехал. Я после этого дождался сотрудников ГИБДД они зафиксировали ДТП. Второй участник который уехал так и не приезжал обратно. И после составление схем ДТП и оформление бумаг я уехал домой. Но есть фото машины и само зафиксированное ДТП на фото. Дело передали в уголовный розыск, после чего мне позвонили и попросили подъехать после чего и второй участник ДТП подъехал тоже. Сотрудник осмотрев обе машины и после чего мы пошли ждать решения сотрудника по данному ДТП. Когда он вышел он начал мне говорить про то что скорее всего будет обоюдное согласие, а про то что второй участник ДТП оставил место происшествие он начал мне приводить какие то нелепые примеры и говорить что это не показатель того что человек будет виновен.

Вот и хотелось бы спросить в каких ситуациях тут будет обоюдное согласие когда он уехал с мета ДТП?

Или можете как то объяснить почему инспектор начал ссылаться на обоюдное согласие?

Произошло ДТП. В меня сзади въехал автомобиль, поврежден бампер. У меня есть ОСАГО и КАСКО. Сделали звонок в ГАИ. В ГАИ сказали, что необходимо составить протокол, если ущерб до 50 000. В какую стаховую компанию я должна обратиться? В свою или виновного? У него тоже есть и ОСАГО И КАСКО. Но он из другого города. Спасибо!

У меня оформлена страховка КАСКО. Недавно обнаружила после мойки повреждения на своем автомобиле (помят порог и царапины на бампере). Каким образом они появились, затрудняюсь сказать, может сама где-то зацепилась, не на мойке, раньше. В страховой сказали, что надо вызывать ГИБДД, т.к. сумма большая). Я сегодня вызвала инспекторов, сказала всю правду (глупая), но автомобиль стоял возле офиса и они забрали права и выдали повестку в суд, сказали, что мне грозит лишение прав за оставление места ДТП, я правда в протоколе написала, что ДТП не было, повреждения обнаружила после мойки. А повреждения они зафиксировали, справку для страховой я получу.

Что же выходит, или страховка или права или врать надо? Могут ли действительно меня лишить прав? Что посоветуете? Суд через 3 дня.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Открывая дверь своего авто, задел рядом стоявший автомобиль, водитель поврежденного авто был рядом, вызвали гибдд, они отказались составлять что либо, сославшись на то, что это не дтп, приехали в местное овд все оформили, у меня каско, у поврежденного авто только осаго, оформили по осаго, работник овд сказал что звонить в страховую по каско не обязательно, хватит полиса и по осаго, через неделю позвонил потерпевший и сказал что в страховой в выплате по осаго отказали, так как это не страховой случай по осаго.

Теперь потерпевший просит оплатить ремонт своего авто.

Что мне теперь делать, может обратиться в свою страховую по каско, но ведь прошло уже две недели и будут ли они возмещать ущерб другому авто от моих действий на парковке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп. Въехали сзади в стоящую машину на светофоре. Вызвал ГАИ, все зафиксировали, виновник оказался выпившим. Далее вызвали обоих на разбор в ГИБДД, я приехал, виновник не пришел. Из-за этого я не могу получить справку для выплаты осаго. Что делать в таком случае? Вина очевидна, видеорегистратор с двумя камерами также есть наличие записи момента ДТП. Сказали приходить через неделю к следователю. Есть переживание что это все затянется хотя не вижу причин в данном случае.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Вчера случилось ДТП! На ул.Лобненская второй участник ДТП на складской территории выполнял маневр, а я проезжал мимо и он въехал мне в водительскую дверь! Я сказал, что буду вызывать ГИБДД, он сказал, что ему некогда вину он свою признает, ооставил свои данные и уехал! И так как у меня КАСКО я могу в любом месте оформить ДТП, вызвав ГИБДД, позвонить ему он подъедет и все подтвердит и подпишет! Через 20 минут я отъехал с территории складского комплекса и на соседней улице все же решил вызвать полицию! Сотрудники приехали и начали оформлять ДТП так как будто оно произошло не на Лобненской, а втом месте где я стоял! Я позвонил второму участнику и попросил его подъехать, он сказал что подъедет в течении часа, а сотрудники полиции сказали что ждать не будут и объявляют его машину в розыск! Я ему позвонил и сказал об этом, на что он сказал, что найдет кучу свидетелей, что ДТП произошло именно на Лобненской улице и я буду тоже виноват! На 12 мая назначена группа разбора! Как мне себя вести на группе и сознаваться, что ДТП произошло именно на Лобненской улице! Я отъехал метров 500-600!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение