Право на имущественный вычет при продаже автомобилей - разъясняем
199₽ VIP

• г. Смоленск

В 2011 г куплен автомобиль за 80000 руб, договор покупки утерян, 2012 г продан этот автомобиль за 60 000 руб. Договор продажи есть. Далее в 2012 г куплен автомобиль № 2 за 50 000 по договору, договор есть и он же продан в конце года за 200 000 руб, договор есть. Вопрос имею ли я право дважды в год воспользоваться имущественным вычетом в сумме 250 000 руб, или он может использоваться лишь раз?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Налоговый вычет в сумме 250 тысяч рублей предоставляется один раз в течении налогового периода.

В Вашей ситуации налог будет 13% от 10 т.р.

Юлия

налоговый вычет при продаже Вы вправе использовать независимо от количества произведенных продаж в налоговом периоде, если в вашем случае вы пользовались имуществом менее 3 лет, но в целом сумма на налоговый период - год - не должна превышать 250 000 рублей за налоговый период

Налоговый кодекс РФ ст. 220

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

В жизни может пользлавться таким вычетом неоднократно, в течение календарного года с1.01 по 31.12 один раз