Переоформление акций - возможность сделки между близкими родственниками и налоговые аспекты.

• г. Зарайск

Мой отец хочет переоформить акции на меня (получил в свое время за ваучеры). Можно ли оформить эту сделку между близкими родственниками, как договор купли-продажи, и какие могут появиться налоги? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Игорь! Акционером какого предприятия сейчас является отец, ЗАО или ОАО? От этого и будет ответ, что лучше сделать.

Здравствуйте.

Да можете. Для этого Вам необходимо в нотариальной форме оформить договор купли -продажи акций.

После этого, вы обращаетесь к регистратору вашего акционерного общества, куда вносятся соответствующие изменения в реестр акционеров.

И еще. Если есть у кого-то уз вас супруг - то регистратор может затребовать нотариальное согласие супруга на совершение данной сделки.

Налоги от данной сделки - стандартные - как обычное получение дохода - 13%.