Родная сестра будет иметь право на 1/2 квартиры если я приватизирую ее сейчас полностью на себя?

• г. Москва

Я проживаю и прописана в 2-х комнатной не приватизированной квартире (хрущевке) с бабушкой. Если мы сейчас приватизируем квартиру полностью на меня, после того как я останусь одна (надеюсь не скоро) квартира перейдет ко мне и платить ничего будет не нужно, я имею в виду налоги.

У бабушки кроме меня и моей сестры (она прописана в другой квартире) никого нет. Родная сестра будет иметь право на 1/2 квартиры если я приватизирую ее сейчас полностью на себя?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Нет не будет. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно если в момент смерти вашей бабушки квартира будет принадлежать вам, вашей сестре просто будет нечего наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующая проблема:

я проживаю и прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире (хрущевке) вместе с бабушкой (больше никто не прописан). Моя мама (дочь бабаушки) умерла, других детей, мужа, сестер у бабушки нет, только у меня есть родная сестра (по маме), но она не прописана у бабушки и проживает отдельно. Если не приватизировать квартиру, то после смерти бабушки она перейдет ко мне и платить за это ничего не надо? Если мы сейчас приватизируем квартиру, то после смерти бабушки мне придется платить большие деньги за вступление в права на нее и можно ли избежать уплаты большой суммы?

Спасибо.

Моя родная бабушка является хозяйкой квартиры, она одна записана в приватизации. Кроме того, в квартире прописан и мой отец, на него составлено завещание. Кому перейдет квартира после смерти отца и бабушки, если у неё есть родные брат и сестра?

Я прописан в квартире вместе с бабушкой и мамой. Квартира приватизирована на меня. Какое право на квартиру бедет иметь моя родная сестра, которая прописана в другом месте. Спасибо.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Такая ситуация: в квартире моей бабушки прописаны я,бабушка и бабушкин сын (мой дядя), сын женат, но его жена не приписана там. Квартира не приватизирована. Имеет ли его жена право на эту жилплощадь, и будет ли она иметь это право если я квартиру приватизирую на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли моя родная сестра иметь право на долю в квартире после смерти нашей матери, если ещё при жизни мать заключила со мной договор пожизненной ренты. В квартире сейчас прописана я одна, владельцем квартиры является мать. Сестра имеет в собственности отдельную квартиру-наследство отца, от доли в которой я отказалась в пользу сестры. Заранее большое спасибо!

После смерти моей матери осталась квартира, половина квартиры принадлежит моей сестре родной, проживаю сейчас я там. Может ли сестра без моего участия продать квартиру и еще что либо? И еще: у моей сестры очень большой доход семейный и условия жилья лучше. У меня же только одна квартира и той половины. Могу ли я через суд присвоить полностью на себя квартиру?

Можно как-то побороться за квартиру, которая будет принадлежать дочери моей недавно умершей сестры. В квартире проживаю я, но она по дарственной принадлежит моей вышеупомянотой сестре. В силу обстоятельств я останусь без жилья, а у дочери сестры есть квартира от матери. В итоге у дочери сестры будет две квартиры, а я,в буквальном смысле, на улице. В квартире я прописана. Проконсультируйте меня пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение