Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23814

12.06.2001, 18:51

Как мне поступить в данной ситуации? Где то год назад, я за некую плату открыл для вообще то не знакомых мне людей юридическую фирму.

Открыл все чин по чину в юридической конторе у пл. Восстания. Кто был учредителем и чем собиралась заниматься фирма не помню. Но генеральным директором и главным бухгалтером в одном лице для оформления был я. Фактический адрес фирмы я тоже поставил свой. (общежитие). Фирму отдал и честно говоря забыл о ее существовании. А недавно на вахте общежития нахожу письмо на имя предприятия от судебных органов о том,

что предприятие нарушило какой то указ НК ч.2 ст.23 и его штрафуют на 5 000 рублей.

А вчера опять пришло письмо из арбитражного суда о времени рассмотрения искового заявления налоговых органов и предприятия. Суд назначен на конец июня. Моей фамилии ни в первом ни во втором письмах нет.

И предприятия по указанному адресу тоже нет.

Как правильно поступить, пойти самому в суд и все рассказать, что знаю, или оставить все как есть обо мне же там ничего не говориться?

Александр.

Ответы юристов

13.06.2001, 00:23

Лучше пойти и всё рассказать. Но в любом случае штраф за нарушение будет возложен на фирму, а не на Вас лично.

Вопрос № 8828988

24.11.2015, 10:50

Генеральный директор бухгалтер договор

Может ли подписывать договоры Главный бухгалтер вместо генерального директора, если на него выписана директором доверенность?

Ответы юристов

24.11.2015, 10:51

Не может, для это необходимы полномочия.

Вопрос № 903291

01.12.2009, 16:14

Генеральный директор он же главный бухгалтер

Господа!

У меня такой вопрос. Генеральный директор (он же главный бухгалтер) оформил на меня доверенность на право подписи в накладных и счетах-фактурах за ген. директора и глав. Бухгалтера. Как правильно оформлять документы в этом случае:

1. в расшифровке подписи сразу указывать мою фамилию и инициалы и ссылку на доверенность

2. в расшифровке стоит ФИО ген. директора и глав. Бухгалтера, а я расписываюсь и ниже под расшифровкой ген. директора и глав. Бухгалтера ставлю свою расшифровку подписи со ссылкой на доверенность.

Меня главным образом интересует правильное оформление счета-фактуры, т.к. мне попадаются разные варианты оформления данного документа у моих поставщиков и не понятно какой правильный.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.12.2009, 16:47

Как угодно. Но лучше всего к таким документам прикладывать доверенность, если это возможно, либо ее копии.

01.12.2009, 16:57

Пишите на основании доверенности.

В противном случае, внутри вашей организации должно быть положение о полномочиях должностного лица, а также приказ генерального директора о назначении на эту должность человека, который наделён полномочиями подписывать документы и представлять организацию за её пределами.

Контрагент может истребовать у организации сведения о полномочиях подписывающего документы. А так ничего не надо. Считается, что доверенность выдана в надлежащем порядке, зарегистрирована под определённым номером журнале ДОВЕРЕННОСТЕЙ.

01.12.2009, 18:18

Просто подписывайте и храните доверенность, на случай спора.

Бюро.

Вопрос № 1684960

24.04.2012, 02:55

Генеральный директор ОАО принял на должность глав. бухгалтера общества свою племянницу, имеющую сертификат глав.

Генеральный директор ОАО... принял на должность главного бухгалтера общества свою племянницу, имеющую сертификат главного бухгалтера. Законно ли решение генерального директора?

Ответы юристов

24.04.2012, 04:24

Если уставом ОАО ему дано право принимать на должность людей то его решение законно.

Вопрос № 7643031

09.08.2015, 19:08

Генеральный директор главный бухгалтер и учредитель в одном лице

Являюсь номинальным генеральным директором. Являюсь и учредителем и главным бухгалтером в одном лице. К предприятию пока претензий нет. Но, пропала связь с теми кто меня устроил уже две недели. У них печать и документы. Как снять с себя полномочия или закрыть фирму.

Ответы юристов

09.08.2015, 19:11

Для начала вам нужно восстановить документы.

09.08.2015, 19:11

Да, могут по ст.159 УК РФ привлечь.

Вопрос № 1444031

02.11.2011, 18:56

Главный бухгалтер и генеральный директор в одном лице.

После смены учредителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старый директор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Ответы юристов

02.11.2011, 19:06

Анастасия! Все зависит от вида ответственности. Та ответственность, которая возложена на юридическое лицо (например по неуплате налоговых отчислений, оплата по договорам контрагентам, нарушения трудового законодательства) так и остается на юридическом лице. Выступать представителем организации перед налоговым органом и в судах будет новый директор. Что касается персональной ответственности руководителя, то в случае выявления нарушений (преступлений), совершенных прежним руководителем, он (прежний) и будет привлекаться к ответственности за те действия, которые были им совершены в период работы руководителем с учетом срока исковой давности. Успехов.

03.11.2011, 12:12

Хотелось бы добавить, что при альтернативной ликвидации составляйте акт приема-передачи все документации, чтобы при обращении налоговых органов к вам вы всегда могли сказать, что ничего не знаете так как все передали новым. Также существует риск, что налоговики выдут на новых и им они дадут объяснения, что оформили все за копейки и ничего не знают. Вот тогда то и могут возникнуть проблемы.

Вопрос № 318916

16.02.2006, 13:00

Может ли генеральный директор и глав. Бухгалтер одновременно уйти в отпуск, если в фирме больше не кто не зарегистрирован.

Может ли генеральный директор и глав. Бухгалтер одновременно уйти в отпуск, если в фирме больше не кто не зарегистрирован.

Ответы юристов

17.02.2006, 18:33

Законом не запрещается. Режим как труда, так и отдыха сотрудников регулируется самой организацией.

Вопрос № 440798

30.04.2007, 12:47

Пожалуйста, какую ответственность несет генеральный директор и главный бухгалтер ООО?

Пожалуйста, какую ответственность несет генеральный директор и главный бухгалтер ООО?

Ответы юристов

30.04.2007, 23:47

И гражданскую и административную и уголовную.

В зависимости от совершенного правонарушения.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских