Возможно ли учредителю ООО быть руководителем ВУЗа и сдавать своё помещение в аренду этому же учебному заведению?

• г. Махачкала
Может ли быть учредитель коммерческого звена (ООО) руководителем ВУЗа и сдавать принадлежащее ему помещение сдать в аренду этому же ВУЗу
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый клиент

Директор единственный участник (учредитель) может арендовать для своей организации помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Запрета на это нет. Гражданский кодекс РФ разрешает.

С одной стороны, пункт 3 статьи 182 ГК РФ гласит, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

С другой стороны, директор является исполнительным органом общества, а не его представителем.

Удачи

Уважаемый Гость. юристы сайта не занимаются ничьим обучением, вы нам не сын, ни кум, ни сват и не брат. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. В противном случае получите такие ответы, как дан вам выше. чего я вам всегда и желаю получать нахаляву.

По первой части вопроса - может, по второй попадает под статью 105.1 НК РФ Взаимозависимые лица.