Как составить исковое заявление

• г. Москва
10 дней назад купила котенка тайской породы в питомнике. Данный питомник находится в г.Ульяновск. Котенок приехал поездом в переноске, которую я тоже оплатила. Спустя несколько дней мне знакомая сказала, что это мальчик, а не девочка, хотя по документам и ветпаспорту девочка. Я сходила к ветеринару и он подтвердил, что это мальчик. Связалась с заводчиком, она отказалась возвращать деньги полностью, только за котенка и если я за свой счёт отправлю его обратно поездом. Планирую сначала написать письменную претензию, а потом в суд. Как составить исковое заявление?
Ответы на вопрос (4):

Мальчик будет продолжателем породы.

Здравствуйте, исковое заявление можно составить по образцу в интернете. У юристов указанная услуга платная. Вы сначала отправьте претензию, а уже потом иск в суд.

Добрый день

Сначала вы составляете письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Подать нужно в суд по месту проживания ответчика ,а участвовать в судебных заседаниях можно через ВКС из суда вашего города.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здравствуйте, пишите письменную претензию и на основании претензии составляете исковое заявление и указываете ваши требования.