Имею ли я право не дежурить

• г. Курск
Я учусь в школе курской области. Сегодня мой друг был дежурным и забыл убраться в столовой. Классная сказала идти к директору и стала на него кричать. Придя к директору там была щавуч которая сказала что без отца в школу не приходить. Я конечно всё понимаю, труд там вот это всё, но когда так заставлять криком дежурить? Я классной сказала что я вообще больше дежурить не буду. Имеем ли мы право не дежурить в школе?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вообще не обязаны дежурить в школе!

Вообще, процесс дежурства не входит в обязательную школьную программу. Чтобы привлечь к нему педагогов или учеников, необходимо получить их согласие, и только потом директор может издать приказ о дежурстве в школе. Статья 50 «Закона об образовании в РФ» № 273-ФЗ гласит, что привлекать учеников к труду, который не предусмотрен образовательной программой, запрещено.

Желаю вам удачи!