После 23 часов всё прекращается, НО это же невозможно, как молотом по голове.

• г. Санкт-Петербург

В следующей проблеме. Соседи, проживающие этажом ниже постоянно громко включают музыку. Нам по стене отдаются низкие частоты, даже чувствуются через диван. После 23 часов всё прекращается, НО это же невозможно, как молотом по голове. Хочется отдохнуть после работы все-таки. Есть ли на них управа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Если хватит времени и нервов, можно обращаться в Жилищную инспекцию СПб с жалобой и в суд с иском о возмещении морального вреда (но потребуются свидетели и иные доказательства). Превышение допустимого уровня шума может установить Санэпидемстанция, можно вызвать в определенное время, если включают с определенной периодичностью, можно потребовать проведения экспертизы в суде.

Правовое основание: п.е) ст.9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР 25.09.1985г. № 415. "Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при уменьшении слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов".

Для начала, попробуйте договориться с соседями, мало кто любит судиться.

Если у Вас нормальный участковый обратитесь также к нему, пусть побеседует с соседями.

Если удастся добиться поддержки государственных органов, то впоследствии можно будет прелъявить в суде иск о выселении на основании ст.91 ЖК РФ (если соседи занимают муниципальную квартиру). Выселят вряд ли, но напугать можно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Сосед проживающий этажом ниже постоянно, после 22-00 громко включает музыку, на просьбы сделать потише, отвечает, я могу слушать музыку до 23-00, так ли это?

Живу в частном секторе, соседи включают очень громко музыку через мощную колонку с сабвуфером. В доме невозможно находиться даже с закрытыми окнами, т.к. низкие частоты дают жуткую вибрацию. На устные просьбы не реагируют, наоборот делают все назло. Подскажите какую управу на них найти. К участковому обращались, ответ был, что в дневное время к ним никаких мер воздействия не принять.

У меня соседи ниже этажом постоянно днём слушают музыку, очень громко, репертуар ночного клуба, т.е. в квартире стоит грохот. Придя с работы, отдохнуть невозможно. Через полчаса начинает болеть голова. Скажите, пожалуйста, можно ли с этим что-то поделать, и куда обратиться?

Спасибо.

Я живу в многоквартирном доме. Соседи этажом ниже постоянно включают музыку очень громко в 22.00.И так до 1.00.Имею ли я право в этом случае жаловаться на них и вызывать милицию?

Включает музыку с низкими частотами, на ночь убавляет, остаются низкие частоты-невозможно спать и сердцу плохо... куда можно обратиться или проблема неразрешимая?

Соседи включают отбойный молоток каждый вечер с 19 до 22 ч, делают ремонт. Спать, смотреть телевизор и просто находиться дома невозможно, а так хочется отдохнуть после работы.

Что делать?

Вопрос по музыке, раздающейся из летнего кафе (простите, пивнушки), что под окнами.

При запрете на музыку с 23 часов, как выносить эту музыку (бух-бух) до этого часа.

Неужели проводить экспертизу на громкость? А если не столько громко, сколько невозможно выносить низкие частоты от саб буфера. Чем заранее подстраховаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос. Я живу в квартире. Пятиэтажный дом. Рядом с ним еще три дома. А между нами находится кафе. И громкая музыка начиная с вечера и до пяти часов ночи. Кроме этого постоянно бух-бух низкие частоты. И салюты по ночам. Пьяные разборки возле кафе. Громкие разговоры. Крики. Смех. Скажите как нам поступить. Как навести порядок? Голова болит. Начались проблемы со здоровьем. Ночами спать невозможно. Как можно спать под" бубен шаманов"? Есть ли на них управа по закону? Спасибо.

С утра и до вечера соседи выводят колонки на улицу и громко включают музыку а музыка конечно соответственная можно ли на них найти управу?

Что можно делать, если сосед на даче включает очень громко музыку, в том числе с усилением низких частот и нецензурными выражениями, а на замечание заявляет о своих правах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение