После 23 часов всё прекращается, НО это же невозможно, как молотом по голове.

• г. Санкт-Петербург

В следующей проблеме. Соседи, проживающие этажом ниже постоянно громко включают музыку. Нам по стене отдаются низкие частоты, даже чувствуются через диван. После 23 часов всё прекращается, НО это же невозможно, как молотом по голове. Хочется отдохнуть после работы все-таки. Есть ли на них управа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Если хватит времени и нервов, можно обращаться в Жилищную инспекцию СПб с жалобой и в суд с иском о возмещении морального вреда (но потребуются свидетели и иные доказательства). Превышение допустимого уровня шума может установить Санэпидемстанция, можно вызвать в определенное время, если включают с определенной периодичностью, можно потребовать проведения экспертизы в суде.

Правовое основание: п.е) ст.9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР 25.09.1985г. № 415. "Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при уменьшении слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов".

Для начала, попробуйте договориться с соседями, мало кто любит судиться.

Если у Вас нормальный участковый обратитесь также к нему, пусть побеседует с соседями.

Если удастся добиться поддержки государственных органов, то впоследствии можно будет прелъявить в суде иск о выселении на основании ст.91 ЖК РФ (если соседи занимают муниципальную квартиру). Выселят вряд ли, но напугать можно.

С уважением!