Наследство семьи - Узаконить нетрудоспособность дяди для раздела наследства и опеку над ним?

• г. Санкт-Петербург

Повторюсь, что бы было понятно о чём я: моя бабуля завещала своей дочери (моей маме) квартиру, а дачный участок в равных долях дочери, своему сыну и мне (внучке). Суть такая, что у дяди недавно был второй инсульт. На иждивении он не находился и не находится. Живёт отдельно. Он не может говорить, и писать правой рукой, но всё понимает. Как мне уже объяснили, так как он наследник первой очереди, и на момент смерти матери был нетрудоспособным, то ему достанется часть квартиры и по чуть чуть от наших с мамой долей.

Далее нотариус объяснила, что так как он не может говорить и писать, то нужно обращаться с заявлением в суд, что бы признать его недееспособным и брать над ним опеку.

Обязательно ли это?

Разве нет специального человека, который вправе расписаться за него или что то в этом роде?

Далее наткнулась на следующее:

Глава 63. Наследование по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как я понимаю, по написанному выше, что если мой дядя является нетрудоспособным наследником первой очереди, к его наследству добавляется не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, то есть ПОЛОВИНА ДОЛИ в квартире + ПОЛОВИНУ маминой доли в квартире + к его доле дачного участка по завещанию, ещё ПОЛОВИНА ДОЛИ дачного участка + ПОЛОВИНА маминой доли участка. Значит мою долю участка он не трогает, так как я наследую её не по закону, а по завещанию, так как не являюсь наследником первой очереди по праву представления, согласно ст.1142 и 1146?

Так в итоге сколько кому чего полагается?

Должно ли быть задокументировано, что на момент смерти матери он был нетрудоспособен (какой документ)?

Со слов нотариуса, что бы дяде вступить в завещание, нужно писать заявление в суд, что бы определили дееспособен он или нет, если да,то брать над ним опеку. В чём различия нетрудоспособность и недееспособность?

В случае опеки, какая ответственность возлагается на опекуна?

Далее, мне ответил юрист, что срок в 6 мес. при надобности можно продлить через суд, а наш нотариус сказала, что срок 6 мес. уже не действует в связи с вышеперечисленными обстоятельствами? (Мы с мамой уже открыли свою часть завещания)

Прошу вас, хотя бы кратко, ответить на заданные мною вопросы. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

так как он не может говорить и писать,то нужно обращаться с заявлением в суд,что бы признать его недееспособным и брать над ним опеку.

Обязательно ли это?

Нет, не обязательно.

Если человек не может расписаться в силу физических (а не умственных) недостатков, за него могут расписаться другой человек, с указанием причин.

В чём различия нетрудоспособность и недееспособность?

Нетрудоспособность - потеря трудоспособности в силу заболевания, травмы, несчастным случаем или другими причинами.

Недееспособность - неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданин признается недееспособным в силу недостижения определенного возраста (дети до 6-ти лет) либо вследствие психического расстройства.

срок в 6 мес. при надобности можно продлить через суд,а наш нотариус сказала,что срок 6 мес. уже не действует в связи с вышеперечисленными обстоятельствами ?? (Мы с мамой уже открыли свою часть завещания)

Через суд продлить можно, представив необходимые доказательства.

Так в итоге сколько кому чего полагается?

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Считается так:

1/2 - если без завещания, значит, 1/2 от 1/2 = 1/4 - это в квартире

с дачей еще меньше доля получается.