Наследство семьи - Узаконить нетрудоспособность дяди для раздела наследства и опеку над ним?

• г. Санкт-Петербург

Повторюсь, что бы было понятно о чём я: моя бабуля завещала своей дочери (моей маме) квартиру, а дачный участок в равных долях дочери, своему сыну и мне (внучке). Суть такая, что у дяди недавно был второй инсульт. На иждивении он не находился и не находится. Живёт отдельно. Он не может говорить, и писать правой рукой, но всё понимает. Как мне уже объяснили, так как он наследник первой очереди, и на момент смерти матери был нетрудоспособным, то ему достанется часть квартиры и по чуть чуть от наших с мамой долей.

Далее нотариус объяснила, что так как он не может говорить и писать, то нужно обращаться с заявлением в суд, что бы признать его недееспособным и брать над ним опеку.

Обязательно ли это?

Разве нет специального человека, который вправе расписаться за него или что то в этом роде?

Далее наткнулась на следующее:

Глава 63. Наследование по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как я понимаю, по написанному выше, что если мой дядя является нетрудоспособным наследником первой очереди, к его наследству добавляется не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, то есть ПОЛОВИНА ДОЛИ в квартире + ПОЛОВИНУ маминой доли в квартире + к его доле дачного участка по завещанию, ещё ПОЛОВИНА ДОЛИ дачного участка + ПОЛОВИНА маминой доли участка. Значит мою долю участка он не трогает, так как я наследую её не по закону, а по завещанию, так как не являюсь наследником первой очереди по праву представления, согласно ст.1142 и 1146?

Так в итоге сколько кому чего полагается?

Должно ли быть задокументировано, что на момент смерти матери он был нетрудоспособен (какой документ)?

Со слов нотариуса, что бы дяде вступить в завещание, нужно писать заявление в суд, что бы определили дееспособен он или нет, если да,то брать над ним опеку. В чём различия нетрудоспособность и недееспособность?

В случае опеки, какая ответственность возлагается на опекуна?

Далее, мне ответил юрист, что срок в 6 мес. при надобности можно продлить через суд, а наш нотариус сказала, что срок 6 мес. уже не действует в связи с вышеперечисленными обстоятельствами? (Мы с мамой уже открыли свою часть завещания)

Прошу вас, хотя бы кратко, ответить на заданные мною вопросы. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

так как он не может говорить и писать,то нужно обращаться с заявлением в суд,что бы признать его недееспособным и брать над ним опеку.

Обязательно ли это?

Нет, не обязательно.

Если человек не может расписаться в силу физических (а не умственных) недостатков, за него могут расписаться другой человек, с указанием причин.

В чём различия нетрудоспособность и недееспособность?

Нетрудоспособность - потеря трудоспособности в силу заболевания, травмы, несчастным случаем или другими причинами.

Недееспособность - неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданин признается недееспособным в силу недостижения определенного возраста (дети до 6-ти лет) либо вследствие психического расстройства.

срок в 6 мес. при надобности можно продлить через суд,а наш нотариус сказала,что срок 6 мес. уже не действует в связи с вышеперечисленными обстоятельствами ?? (Мы с мамой уже открыли свою часть завещания)

Через суд продлить можно, представив необходимые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Так в итоге сколько кому чего полагается?

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Считается так:

1/2 - если без завещания, значит, 1/2 от 1/2 = 1/4 - это в квартире

с дачей еще меньше доля получается.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю вопрос №2365957, так как ответ немного не удовлетворил. Бабуля оставила нотариально заверенное завещание. В котором мне (внучке), моему дяде (её сыну) и моей маме (её дочери) она завещала дачу, а квартиру только маме. Дядя перенёс два инсульта, не может говорить и писать, так как правая рука не работает, но всё понимает. Нотариус объяснила, что так как он наследник первой очереди, ему достанется и доля квартиры и доля дачи и по чуть чуть от наших с мамой долей дачи. И что над ним надо брать опеку, доказывать, что он недееспособный. Мы с мамой уже открыли завещание. В связи со всем этим 6 месячный срок уже не действует, нам объяснили так. Но после 6 месяцев она напишет и отправит дяде подробное письмо, в котором указано всё,что ему полагается. Подскажите что можно в такой ситуации? Ответы комментировать не могу, так как вопрос простой, а не вип... Спасибо за полноценные ответы.

По бабушкиному завещанию, квартира достаётся моей маме (её родной дочери), а участок с домом маме, её родному брату и мне. У дяди (маминого брата) недавно был второй инсульт. Нотариус говорит, что несмотря на завещание, так как дядя наследник первой очереди, значит он получит и часть квартиры и от наших с мамой долей дачи он тоже что-то получит. Бабуля хотела огородить нас от него завещав ему 1\3 дачи, что бы ему не было обидно, а получается, что ему достанется даже больше чем маме. Плюс из за того, что у него был инсульт и он не может говорить, хотя всё понимает, он является недееспособным и над ним надо брать опеку. В таком случае конечно опеку над ним возьмёт его сожительница алкоголичка и естественно всё,что полагается ему перейдёт потом ей,я правильно понимаю. Она с ним ради его квартиры и живёт.Какой-то выход есть из этой ситуации? Почему-то когда бабуля была жива и составляла завещание, нотариус ей не сказал, что будут такие проблемы. Какой тогда смысл в этом завещании? Что делать? Помогите пожалуйста.

Понятно.

А мои родители, пенсионеры, не инвалиды, живут в отдельной квартире; могут ли каким-нибудь образом претендовать на квартиру, где после моей смерти будет жить моя жена?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Жила-была бабушка. Жила она в квартире вместе с внучкой. Мать внучки давно умерла. А спустя какое-то время умер и сын бабушки – отец внучки. Бабушка была собственником квартиры, а внучка была в ней прописана. И была внучка инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. И написала бабушка завещание посторонней женщине. И умерла бабушка.

Имеет ли право внучка на обязательную долю в наследстве? Она ведь является наследником 1 очереди по праву представления., жила в квартире с бабушкой и была на ее иждивении.

А в законе сказано: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К 1 категории внучка не относится. Она не ребенок бабушки, не родитель бабушки и не супруг. А нетрудоспособные иждивенцы, указанные в п.1 и 2 ст.1148 тоже не распространяются на внучку, потому что в законе сказано: граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. А внучка как наследник 1 очереди по праву представления к статье 1142, а не статьям 1143-1145.

Или я что-то не понимаю? Так имеет ли право внучка на обязательную долю или нет?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

По завещанию умершей дача (участок с домом) достаётся в равных долях её дочери, сыну и внучке, а квартира одной дочери. Сын перенёс два инсульта и после этого не может писать (т к не работает правая рука) и говорить. Как я поняла со слов нотариуса, ему помимо завещанного полагается доля квартиры+доля дачи+часть доли сестры и часть доли племянницы. И так как он не может говорить и писать, суд должен признать его недееспособным и кто-то должен взять над ним опеку.

Нотариус сказала, что после того, как мы открыли завещание срок 6 мес. уже не действует, так ли это?

Что мне (племяннице) надо сделать, что бы его признали недееспособным и можно было взять над ним опеку, мне 26 лет? Мать (его сестра) заниматься этим не станет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение