Пакет документов для поступления в вузы

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2381808

Для поступления в европейский ВУЗ мне необходимо предоставить пакет документов, помимо всего прочего нужны дипломы с проставленными апостилями. Так же, если в дипломе не написано, что обладатель этого диплома имеет право на дальнейшее обучение, поступление ступенью выше (магистратура, аспирантура и т.п.) на территории государства выдавшего диплом, то необходимо взять из ВУЗа справку о том, что диплом, выданный такому-то гражданину, номер диплома, дата выдачи диплома, со ссылкой на статью в законе, в которой говорится, что такой диплом дает право на дальнейшее обучение.

У меня два диплома. Первый средне-специальный (музыкальный колледж) выдан в г.Новосибирск. Второй консерватория, выданный в г.Алматы Казахстан.

С дипломом из Казахстана все хорошо, сделали апостиль и выдали справку. Но с дипломом из Новосибирска... Говорят, что такие справки не выдают.

Вопрос - куда мне обратиться, где взять такую справку? Ведь нужна только справка со ссылкой на статью в законе, заверенная печатью. В Казахстане мне такую справку выдал юрист ВУЗа. Хотя сначала тоже говорили, что такие справки не даем.

Сам я проживаю в Санкт-Петербурге. Может ли мне выдать такую справку юрист в Санкт-Петербурге? Чтобы мне специально не ехать в Новосибирск.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2013, 16:18

акой " юрист в санкт - Петербурге"???

В СПБ вам не могут выдать справку по диплому . выданному в Новосибирске.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Вопрос: какие условия должен удовлетворить вуз для получения апостиля на выданный им диплом?

Учусь в негосударственным вузе, который выдаёт дипломы государственного образца. После окончания бакалавриата планирую получать дальнейшее образование в другой стране, для чего необходимо будет получение апостиля на диплом. Вопрос: какие условия должен удовлетворить вуз для получения апостиля на выданный им диплом? Или получение аккредитации вузом уже гарантирует получение апостиля и в таком случае проверяется только законность получения диплома (что он не куплен, например)?

Пользователь г. Сургут
24.05.2020, 21:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вечер добрый.

Здесь важно учитывать следующее:

1) С некоторыми странами есть соглашения о признании дипломов, и в этом случае достаточно заверенного нотариусом перевода;

2) Согласно ст. 2 ФЗ №330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", апостиль - это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется с целью освобождения от легализации документов, которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.

Услуга платная (необходимо оплатить госпошлину).

Основные правила отражены в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2013 № 611 "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации".

Для ВУЗА: наличие лицензии, аккредитации и выдача диплома установленного гос. образца, со всеми необходимыми реквизитами (печатями и подписями уполномоченных лиц).

Подлинность диплома об образовании проверяют в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) и через систему межведомственного взаимодействия.

Вам помог ответ?ДаНет

Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи.

Я столкнулась с такой проблемой: в моем дипломе о высшем образовании, выданном мне в 1999 году отсутствует дата выдачи диплома (на бланке диплома), при этом на вкладыше она есть. Я обратилась в вуз с просьбой исправить ошибку, но мне сказали, что могут только выдать справку о том, что я обучалась в вузе и подтвердить дату получения диплома. Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи. Подскажите, пожалуйста, что делать! Куда обращаться, если вуз отказывается (причем не письменно, а по телефону) заниматься исправлением этой ошибки. Мне необходимо подавать этот диплом на проставление апостиля, а без даты выдачи на дипломе мне могут отказать в апостилировании!

Юрист г. Новосибирск
03.03.2015, 21:53

Здравствуйте! дату в дипломе можно дописать без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительна ли такая справка при приёме на работу в замен диплома?

Вопрос такой. Я утерял диплом об образовании. ВУЗ в котором учился расформирован, т.е. не существует. На мой запрс в архив дали ответ, что архив дубликаты дипломов не делает, но, выдали справку подтверждающую срок оканчания ВУЗа, номер диплома и специальность. Действительна ли такая справка при приёме на работу в замен диплома?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2020, 12:15

[quote][/quote] В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Не правильно оформлен Диплом

В дипломе о высшем образовании и в приложении к нему (который выдан в 1997 году) отсутствует не проставлена дата выдачи диплома. Для дальнейшего обучения по дополнительной квалификации потребовались сведения о дипломе. Такой диплом считается не действительным? Куда обратиться? Как быть?

Фирма г. Самара
10.06.2018, 09:31

Добрый день, вам необходимо обратиться в то учебное учреждение, которое выдало вам этот диплом. Либо, как вариант, связаться с ними по телефону, объяснить ситуацию, выяснить дату выдачи диплома и от руки ее вписать, это не будет нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения к действующему диплому

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Юрист г. Мелеуз
15.03.2013, 21:09

Согласно Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 г., взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляется номер и регистрационный номер сохранившегося диплома.

А если бы у них печать не поменялась они бы сказали что директор у них поменялся и вам необходимо поменять, так как тогда другой директор был

Вам помог ответ?ДаНет

Я собираюсь подавать на рвп, собрала все документы, но мне сказали, что нужна справка с места учёбы либо диплом,

Я собираюсь подавать на рвп, собрала все документы, но мне сказали, что нужна справка с места учёбы либо диплом, об окончании учебного заведения, но дипломы нам ещё не выдали и выдачу перенесли на неопределённый срок, а срок обучения обозначены в справке заканчивается через 2 дня, какой документ мне можно подать, чтобы не ждать выдачи диплома?

Юрист г. Великий Новгород
28.06.2019, 15:07

Добрый день. Учебное заведение предоставит документы по Вашему письменному (зачастую и устному) запросу, такие как: справку об окончании или промежуточной сдаче. Из вашего вопроса не понятно, Вы являетесь гражданином РФ или другого государства и подаете документы на РВП в РФ или в другую страну? Исходя из этого не понятно, сколько по времени будет действовать справка, которая у Вас на руках... Если речь идет о Российском учебном заведении, то справка об окончании - бессрочная, а диплом Вы вправе получить в любое удобное время. Спустя квартал, его просто передадут в архив.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Справка из вуза подтверждающая факт обучения

При устройстве на работу потребовалась справка из ВУЗа, подтверждающая факт обучения и получения диплома. Учебная часть справку выдать отказалась, т.к., по их мнению, диплом государственного образца является самодостаточным документом и не требует дополнительного подтверждения. Отсюда,

1. Имеет ли право работодатель требовать такую справку? (требуется ли официальный запрос?)

2. Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче такой справки?

Юрист г. Щелково
21.09.2012, 17:27

Уважаемый Михаил!

В действительности, диплом об окончании ВУЗа является документом, подтверждающим высшее профессиональное образование. Требование предоставить справку, подтверждающую получение диплома, при наличии самого диплома, в какой-то степени неразумное. С другой стороны очевидно Ваш работодатель сталкивался с возможными фальшивыми дипломами, поэтому сейчас хочет подстраховаться.

Рекомендую явиться к работодателю и попросить официальный запрос в ВУЗ. Устно можете пояснить, что без запроса Вам никакой справки отдавать не хотят, а официальный запрос всё таки может быть без внимания не оставят.

Тут речь идёт не о том, имеет ли право работодатель или ВУЗ на подобные действия, а о том, что работодатель хочет обезопаситься, а работник ВУЗа не хочет напрягаться.

Если работник ВУЗа напрочь откажется выдавать такую справку, попросите письменный мотивированный отказ для работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.05.2014, 19:46

Здравствуйте Петр!

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года.

К сожалению, Вы не указали, в чем необходимость в апостиле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правы ли они? Так как куда сейчас поступаю отказывают в поступление из-за непредоставления Академ справки из нижегородского.

С 2005-2006 учился в нижегородском университете. Затем выдали академическую справку и перевёлся в московский университет, где перезарядил предметы и затем я получил диплом. Сейчас поступаю вновь в университет и меня просят предоставить академическую справку из нижегородского университета помимо московского диплома. Нижегородский университет отказывает в выдачи справки. Ссылаясь что диплома из московского университета достаточно. Правы ли они? Так как куда сейчас поступаю отказывают в поступление из-за непредоставления Академ справки из нижегородского.

Юрист г. Ижевск
07.12.2016, 06:53

Диплома из московского университета достаточно. Требование справки неправомерно, все оценки должны быть прописаны во вкладыше к диплому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

В этом году окончил Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса (ВГУЭС). Получил диплом, как положено. Работаю в государственной организации и все дипломы проходят проверку, отдел кадров сказал принести архивную справку из вУЗА о том, что я действительно обучался и получил свой диплом. У меня два диплома, до поездки получал в другом архиве справку, это было по заявлению, бесплатно и справка с гербовой печатью. Во ВГУЭС меня отправили оплачивать работу архива (50 рублей), сказав что только юридическое лицо имеет право сделать бесплатный запрос, а второе, чем меня удивили, что на выданной мне архивной справке не будет гербовой печати, т.к. она выдается частному лицу, сотрудник архива заявила, что могут поставить печать для документов, т.к. форму они сами утверждают. Без гербовой печати ВУЗа данная справка будет нелигитимной, я так понимаю.

Юрист г. Липецк
28.08.2013, 06:25

Максим Николаевич!

Нелегитимной будет ЛЮБАЯ справка, какую бы печать на нее ни поставили, даже гербовую.

Отдел кадров не имел права требовать такую справку, основание - статья 65 Трудового кодекса.

Пригрозите Государственной инспекцией труда, а ещё лучше - потребуйте выдать Вам письменный запрос в архив, а уж когда этот запрос будет у Вас на руках - грозите или даже обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение