Скандальное дело - как банкомат обокрал клиента на 146 000 и отказывается предоставить видео

• г. Самара
- меня обокрали 146 000 похитили из банкомата - который после внесения закончил сессию и показал на экране что операция выполнена и слово спасибо за операцию. Я отошла - и банкомат вернул деньги и они не зачислены на счёт. Заведено уголовное дело в МВД кража и взяли видео с магазина. Банк отписался что банкомат работал исправно и я ушла раньше времени.. хотя это не правда и видео мне не предоставляют с банкомата. Всё через правоохранительные органы-они мне тоже не предоставляют посмотреть видео где я якобы ушла раньше чем выполнена операция. Сейчас ищут этого мужчину кто подошёл и забрал деньги после того как ячейка открылась! И в МВД вообще не учитывают что банкомат не корректно работал и из этого кража! Я могу подать в суд не дожидаясь расследования по поиску мужчины.. может его и не найдут. В суд к банку чей банкомат? Чтобы суд запросил видео с банкомата.. а то пройдёт 2 месяца (регламентированный срок) как мне озвучили в МВд и могут продлить уголовное дело до 1 года.. и видео уже от банка не за просишь
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, иск к банку Вы вправе в любом случае предъявить.

Ответчик банк и он обязан доказать свою осмотрительность -ст 401 ГК РФ

Наталья, можете, у вас есть право на обращение с суд. (ст. 3 ГПК РФ).

Вы можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, признании вас потерпевшим, после возбуждения - ходатайство об истребовании видеозаписи из банка, жалобу на бездействие работников уголовного розыска и следователя вышестоящим должностным лицам полиции, руководителю следственного органа, в прокуратуру района.

Вы можете найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о представлении ваших интересов в ходе предварительного расследования и суда.

В случае вынесения обвинительнго приговора вы можете просить суд взыскать расходы на оплату услуг адвоката с осужденного, похитившего ваши деньги.

Требования к исковым заявлениям указаны в ГПК РФ.

Право подавать в суд любые иски имеют все граждане, но суд может удовлетворить иск при представлении вами как истцом доказательств нарушения ответчиком (банком) законодательства.

Кто-то первоначально подает жалобы руководителю банка, в Банк России (Центробанк) в Москву, финансовому омбудсмену, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру района.