Как правильно провести сделку купли-продажи квартиры в России и перевести деньги в Украину без потерь? И возможно ли продолжать получать пенсию в России при переезде на Украину?

• г. Донецк

Я живу на Украине, а мама более 10 лет живёт в своей приватизированной квартире в России. Она старенькая и я хочу продать её квартиру и купить ей рядом с собой на Украине.

Как правильно провести сделку купли-продажи? Нужно ли платить налог? Как перечислить деньги в украинский банк с наименьшими потерями? Указывать в договоре полную сумму сделки?

И второе. Она хочет продолжать получать пенсию в России, а возможно ли это - ведь придётся выписаться? Как это устроить?

Ответы на вопрос (1):

Отвечу в части налогов. Если мама собственник квартиры и владеет её более 3-х лет, то её доход не облагается налогами в РФ и декларация не подается. Она продавец. Однако такая ситуация для резидентов. Думаю, что мама перед продажей квартиры прожила на терр. РФ более 183. Деньги она может получить, как наличными, так и на открытий счет. Это вопросы решаются с продавцом. Есть комиссии взимаемые банками при переводах и т.п.. Вот ищите банк, который удовлетворяет вашим условиям. А переводить деньги граждане РФ могут свободно на счета в иностранных банках при соблюдении формальностей, установленный законом о валютном регулировании.