Как процесс банкротства влияет на долги перед банком и МФО, действия приставов и возможность получения загранпаспорта

• г. Москва
Объясните пожалуйста, что это значит и можно ли банкротиться. Имею долг перед альфабанк и некоторыми мфо. Общая сумма 900 тыс рублей. Кредиты платила исправно, потом случились проблемы с работой и ушла в просрочки. Далее все было передано приставу. Уже приставам я ничего не платила, так как планировала банкротиться. Около года висели ип, был арест на картах, запрет на выезд. Сегодня на госуслугах один за одним началаи сыпаться письма о закрытии ип, прекращении взыскания по картам, снятии запрета на выезд. Итого из 13 ип закрыто 8, сумма уменьшилась с 900 тыс до 120 тыс. Я так понимаю, что это только на полгода, пока кредитор снова не попросит открыть ип? На банкротство это же никак не влияет? В любом случае у меня долг ведь остался? И второй вопрос, если сняли запрет на выезд, могу ли я получить загранпаспорт сейчас? Просто на всякий случай, потому что после банкротства я планировала выехать заграницу к родственникам. Или пристав может увидеть, что я пытаюсь получить загранпаспорт и поставить вновь запрет?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ФССП ( пристав) достаточно часто закрывает исполнительное производство, снимают запрет на выезд, но следом открывают, как правило , это время менее полугода( как Вы написали) , а в районе месяца где-то происходит, поэтому, если Вы потеряли платёжеспособность, безусловно, самый верный выход обратиться к процедуре банкротства, если у Вас нет в собственности имущества, кроме единственного жилья, процедура продлится в районе 8 месяцев, максимум год, в зависимости от загруженности Арбитражного суда и уточнении требований кредиторов. Загранпаспорт может и получите сейчас, но не факт что успеете выехать.

Доброе утро!

Нет, окончания приставом ИП на банкротство никак не влияет.

Долги так и останутся.

В судебном банкротстве пристав оканчивает все действующие ИП и снимает ограничения и аресты.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.