Срок обращения в страховое агентство после ДТП

• г. Симферополь
После ДТП какое время даётся на обращение в староховое агенство?
Ответы на вопрос (3):

5 дней на сбор документов и подачи заявления — для Европротокола; для аварии, оформленной с участием полиции — обращение за компенсацией в течение трех лет. Если пройдет больше 3 лет с того момента, как произошло ДТП, страховая не будет выплачивать компенсацию или отправлять машину на ремонт.

Если ДТП оформлялось бумажным европротоколом - то подать его в страховую компанию нужно не позднее 5 дней после его составления, при этом сумма выплаты составит не более 100 000 руб. Если европротокол оформлялся непосредственно на месте ДТП через программу на смартфоне "ДТП. Европротокол ", "Помощник ОСАГО", или "Европротокол онлайн" в Госуслугах, то выплата ОСАГО составит до 400 000 руб.

Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:

об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты,

либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме,

либо о некачественно выполненном восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания.

Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Если потерпевший за получением страхового возмещения по договору обязательного страхования не обращался, срок исковой давности исчисляется с момента истечения сроков подачи заявления о страховой выплате (то есть не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия) и рассмотрения такого заявления страховщиком (пункт 3 статьи 11, пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).