Как взыскать зарплату 2000 000 р.?
398₽ VIP

• г. Казань
Мой друг, работал в компании как Директор по развитию. Работал с момента основания,10 месяцев. Есть трудовой договор, есть приказ о назначении, есть расчетные листы о начислении зп и премиальных. Но он ни копейки не получил. Обещали выплатить как компания встанет на ноги. Всего ему не оплатили 2 000 000 р с копейками. За 10 мес. На данное директор на звонки не отвечает, а компанию переписал на другого человека. Бомжа. У компании ни копейки. Вопрос: Можно ли взыскать с компании деньги и привлечь в качестве соответчика ДИРЕКТОРА/ УЧРЕДИТЕЛЯ компании как физическое лицо?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, можно взыскать деньги с компании и привлечь директора/учредителя как физическое лицо в качестве соответчика.

Правовое основание:

Трудовой кодекс РФ, статья 236: Работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном размере не реже чем каждые полмесяца.

Гражданский кодекс РФ, статья 399: Должник отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 40: В качестве соответчика к участию в деле может быть привлечено лицо, не являющееся стороной по делу, но заинтересованное в исходе дела.

Порядок действий:

Обратитесь в суд с исковым заявлением. В заявлении укажите:

Сумму задолженности по заработной плате.

Период, за который не выплачивалась зарплата.

Требование о взыскании задолженности с компании.

Требование о привлечении директора/учредителя в качестве соответчика.

Приложите к заявлению доказательства:

Трудовой договор.

Приказ о назначении на должность.

Расчетные листы.

Оплатите госпошлину.

Направьте исковое заявление в суд.

Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

Не имеет значение на кого он сейчас переписал, в любом случае нарушение было допущено при прежнем руководителе.

Что в этой ситуации лучше всего сделать.

Обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели соответствующую проверку. При проведении проверки и обнаружении признаков состава преступления материалы будут направлены в следственные органы.

Если удастся возбудить уголовное дело в отношении бывшего руководителя, то впоследствии можно с него требовать возмещение убытков, а не только с организации.

С организации сейчас вряд ли что получится реально взыскать. Суд конечно друг выиграет, но только по факту оно не будет исполнено.

С Уважением!

Здравствуйте, да, это единственная возможность, - подать иск в суд о взыскании заработной платы с ООО, где в качестве соответчика привлекать учредителя, директора этой организации.

Здравствуйте! Да, можно взыскать деньги с компании и привлечь директора/учредителя как физическое лицо в качестве соответчика. Правовое основание: Трудовой кодекс РФ, статья 236: Работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном размере не реже чем каждые полмесяца. Гражданский кодекс РФ, статья 399: Должник отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом

Поправки, внесенные в ст. 392 ТК РФ, увеличили срок обращения в суд с требованием о взыскании заработной платы с трех месяцев до года. Теперь иначе обозначен момент, с которого такой срок начинает течь. В законе конкретно указывается, что срок течет со дня установленного срока выплаты зарплаты, а не со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.

Рекомендую также обратиться в прокуратуру и трудинспекцию с соответствующей жалобой

Здравствуйте, уважаем

В данном случае, с правовой точки зрения любая частичная невыплата свыше 3-х месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации подпадает под ст. 145.1 УК РФ.

Таким образом, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и взыскать денежные средства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ваш друг может подать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и премий. В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если ваш друг выполнял свои обязанности в соответствии с трудовым договором, но не получал оплату, он имеет право на взыскание невыплаченных сумм.

Что касается привлечения директора/учредителя компании в качестве соответчика, это возможно, если будет установлено, что он несет ответственность за невыплату заработной платы. В соответствии со статьей 277 Трудового кодекса РФ, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.