Доля ребенка при брачном договоре

• г. Мурманск

Как правильно выделить долю ребенку. После продажи квартиры с долей старшего ребенка, сразу приобрели новую. Наш риэлтор пропустил тот момент, что необходим был нотариально заверенный договор купли-продажи, т к в сделке была доля ребенка. В итоге были вынуждены заключить брачный, где по 3/10 доли у матери и ребенка и 4/10 у отца. Он должен был потом выделить из своей доли 1/10 младшему ребенку.

При покупке новой квартиры мы использовались ипотечные средства. Позже вложили маткапитал. Теперь после погашения ипотеки мы должны выделить долю младшему ребенку.

Каким образом это правильно сделать?

Мы должны рассторгнуть брачный договор и потом выделить долю? Договор дарения?

И можем ли просто выделить долю ребенку из доли отца, при этом просто выкинуть (больше нигде не показывать, не использовать) брачный договор, чтобы не тратиться на рассторжение. Сам договор определял только доли. Как таковой он больше нам не нужен.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы выделить долю ребёнку при наличии брачного договора, можно воспользоваться следующим алгоритмом:

Заключить соглашение о распределении долей. Оно должно быть составлено в письменной форме и нотариально заверено, если только оно не содержит в себе элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.

Зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого необходимо предоставить следующие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, соглашение о выделении долей в 3 экземплярах, свидетельство о браке или разводе, документ-основание права собственности, чеки об уплате госпошлины.

Важно помнить, что обязательство по наделению долей всем членам семьи нужно реализовать в течение шести месяцев с момента приобретения жилого помещения. Если жильё приобреталось в кредит — то в течение шести месяцев с момента снятия обременения, то есть с момента выплаты задолженности по кредиту или договору и снятия в Росреестре записи об обременении (ипотеке)

Соглашение о распределении долей без элеметов брачного договора...А если в брачном договоре строго определены доли супругов и что они не имеют права претендовать на них ,и общедолевой собственности больше нет? И что будет с брачным договором после соглашения о распределении долей? Размер доли же уменьшится...

Или мы просто делаем соглашение о распределении долей, а брачный договор больше нигде не показываем и не используем, как будто его и не было?...