Арест на имущество, не являющееся предметом залога

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли приставы наложить арест на имущество, не находящееся в залоге? В 2015 году было вынесено решение об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество, указанное имущество забрали, однако сегодня приставы наложили арест уже на новое приобретенное имущество, то есть в решении суда об этом имуществе не говорится

Ответы на вопрос (3):

Если в отношении человека возбуждено исполнительное производство, приставы имеют право обратить взыскание на имущество. Арест может быть наложен на недвижимость, автомобили, технику, предметы роскоши — всё, кроме вещей, которые нужны для жизни и работы. Впоследствии арестованное имущество могут продать с аукциона в счёт погашения задолженности.

Залоговое имущество должно реализоваться в пользу залогодержателя — того банка, который принял залог. У него приоритетное право взыскания, поэтому, если пристав начал взыскание по другой задолженности, то арестовать заложенное имущество он не может по закону. Такое возможно, только если при этом не нарушаются права залогодержателя.

В редких конкретных случаях арест залогового имущества всё же возможен. Например, если другой кредитор имеет приоритетное право взыскания. Но каждая такая ситуация очень индивидуальна и рассматривается отдельно

Вам запрет на регистрационные действия выставили, а не арест, т.к. это 2 вида ограничений разные.

Спасибо! А в чем разница не подскажите?