Спор о праве собственности на комнату в 2-комнатной коммунальной квартире - кто имеет приоритетные права?

• г. Омск

Проживаю и зарегистрирована в 2 х коммунальных комнатах. , которая принадлежит бывшему мужу, у меня нет жилья. Коммунальная квартира состоит из 5 ти комнат. 2 другие комнаты принадлежат ещё одному собственнику. А есть 5 я комната, она в собственности государства, мужчина, который в ней жил умер. У кого будет преимущественно право на эту 5 ю комнату и можно ли заявить я мне как не имущей собственной жил площади или собственнику комнат?

Ответы на вопрос (6):

Нет, приоритетного права у вас нет, к сожалению.

Вам необходимо обратиться в муниципалитет и ЖКУ с просьбой выделить данную комнату для проживания.Кому её выделят тут могут играть многие причины. ( наличие, численность и пол детей, площадь на одного зарегистрированного, и т.д).

Добрый день! Обязанности по предоставлению данной комнаты у собственника нет. Вы имеете право направить мотивированное предложение либо продать вам данную комнату либо заключить договор социального найма. С целью увеличения шансов на успех, рекомендую договориться с юристом о подготовке документов

Если вы не стоите на очереди на получение жилья или улучшения жилищных условий, то увы, вы не претендент. Комнату отдадут нуждающемуся. Собственники других комнат могут поинтересоваться, вправе ли они претендовать на неё.

Данная комната в СОБСТВЕННОСТИ у государства. Только государство и вправе распорядиться СВОИМ недвижимым имуществом.

В ст.59 ЖК РФ прописан порядок предоставления освободившихся комнат. Надо прочитать и действовать... То есть писать заявление, доказывать.