Судебный спор - может ли суд переложить выплату ущерба с директора на сахарный завод?
199₽ VIP

• г. Мценск

Сахарный завод нарушил требования ч.2 ст.39 водного кодекса россии, в результате чего дознаватель делает подозреваемым директора завода и относит ему ущерб 1 млн. руб.как штраф. Может ли суд переложить выплату ущерба с физ. лица на юр.лицо, т.е. завод?

Ответы на вопрос (3):

Наложить административный штраф за нарушение правил водопользования могут и на юридическое и на должностное лицо.КоАП не предусматривает таких огромных штрафов.Ознакомьтесь.

Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.14]

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 7.6. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.6]

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По КОАП подозреваемых не бывает.А дознаватель не может относить ущерб., тк ущерб и штраф разные понятия .

На вас протокол составлен.? Тогда и вопрос по другому задайте.

Вячеслав!

Если есть основания для возбуждения уголовного дела, обращайтесь очно к адвокату.