Как подать исковое заявление о признании права наследства, если пропущен срок вступления в наследство?

• г. Псков

Пропущен срок вступления в наследство. Подавала заявление на принятие фактического наследства, но его не приняли. Сказали надо исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если вы вышлите сканы документов, то я могу вам его составить. Платно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, поданное до истечения шестимесячного срока, служить доказательством фактического принятия наследства? Спасибо.

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Если пропущен срок вступления в наследство из-за пандемии, какую причину указывать в исковом заявлении и как ее подтверждать? В Исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство, кто ответчик, если истец единственный наследник?

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства).

Как оформляется в собственность фактически принятое наследство?

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Я являюсь единственным наследником по завещанию прабабушки. Я пропустила срок принятия в наследство. Я всю жизнь проживаю в наследуемой квартире с родителями (и соответственно оплачиваем все платежи и коммунальные услуги). Нотариус сказал что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. На что можно сослаться при заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? Можно ли сослаться на фактическое принятие наследства? Или все таки необходимо обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по завещанию и признании права собственности? Как тогда рассчитать гос. пошлину и какие документы приложить? Или как мне вообще поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропустила срок вступления в наследство. Хочу подать заявление о признании фактического принятия наследства. Каков размер госпошлины?

Моей матерью пропущен срок вступления в наследство (вклада в банке, оставшейся после смерти моего отца), т.к. она о нем не знала. Дети не претендуют на наследство. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства матерью на основании ст. 264 ГПК? Или необходимо обращаться в порядке искового производства с требованием о признании права собственности на денежный вклад?

Есть пунктик фактического принятия наследства, если пропушен срок вступления в наследство, пользовался, вещами и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение