При регистрации представительства иностранной компании на территории РФ нужно

При регистрации представительства иностранной компании на территории РФ нужно ли направлять какие-либо рекомендательные письма в регистрационную палату от партнеров компании? Заранее благодарю за помощь!

номер вопроса №23827
прочитан 30 раз

В соответствии с действующим по сей день Положением о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций (утв. постановлением СМ СССР от 30 ноября 1989 г. N 1074) инофирма, помимо указанных сведений и документов, представляет по запросу соответствующего аккредитующего органа другие сведения и документы, касающиеся ее деятельности (информацию об уставном капитале инофирмы, рекомендательное письмо банка, услугами которого она пользуется, и т.п.). В числе документов, необходимых для аккредитации

представительств иностранных компаний при Государственной регистрационной палате (Перечень документов утвержден ГРП России) фигурируют также рекомендательные письма от российских деловых партнеров - не менее двух в свободной форме (пункт 8). Несмотря на то, что в Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства РФ прямо не установлена обязанность организации представлять в регистрирующий орган рекомендательные письма, думается, что данное требование обоснованно. Поскольку вышеназванное Положение (пункт 2) в качестве обязательного условия выдачи разрешения на открытие представительства выдвигает заинтересованность российских компаний в сотрудничестве с соответствующими иностранными фирмами, прежде всего с "известным у себя в стране и на мировом рынке, положительно зарекомендовавшим себя в качестве партнеров советских организаций по сотрудничеству в различных сферах, заключившим с соответствующими советскими организациями крупномасштабные коммерческие сделки или другие сделки большого народнохозяйственного значения, имеющим с ними большой товарооборот; осуществляющим промышленную кооперацию с советскими предприятиями и организациями, а также торговым палатам, ассоциациям и союзам предпринимателей, заинтересованным в развитии торгово-экономических связей с СССР; заключившим с соответствующими советскими организациями наиболее важные соглашения о научно-техническом и ином сотрудничестве".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X