Новый работодатель предлагает получать зарплату через банк с просроченной задолженностью - что мне грозит?

• г. Киров

Недавно поменял работу и новый работодатель предложил мне в не обсуждаемом порядке получать зарплату по зарплатному проекту в банке где я имею просроченную задолженность. Первая же сумма аванса, начисленная работодателем, улетела в счет погашения задолженности. Скорее всего это же ожидает и всю мою зарплату. В кредитном договоре все моменты о без акцептном списании в единственном числе, т.е. ни на какие другие счета (в т.ч. зарплатные) не распространяются.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий !

В Банковской системе, как и в Трудовом кодексе РФ нет таких понятий, как "счет зарплатный", а также нет таких понятий, как "зарплатный проект".

Для ответа Вам на этот вопорос, а точнее юридический запрос, нужна более полная информация, а еще лучше ознакомление с кредитным договором.

Вы можете сами ознакомиться со статьей 136 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте.

Если в Вашем кредитном договоре отсутствует ссылка на счет, с которого производится безакцептное списание, то Банк не имеет права это делать. Другое дело, что Вы могли самостоятельно невнимательно ознакомиться с договором, либо у Вас только часть договора ( а это положение, например, прописано в расписке, которая находится в банке). Но, хотя лично я пока не встречал, возможна и ситуация, когда Банк списывает суммы таким образом без юридических оснований, пользуясь Вашим нежеланием судиться.

В любом случае, необходимо ознакомиться с документами и /или запросить у Банка недостающие документы.

Кроме того, возможно Ваш вопрос - что делать в такой ситуации практически? Ответ - переводить выдачу зарплаты на руки либо на р/с в другой банк. Отказать Вам не имеют право.

Если что - обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен потреб. Кредит в Сбербанке, в этом же банке по зарплатному счету получаю зарплату, на данный момент имеется просроченная задолженность по кредиту, может ли банк без решения суда и испол. Листа списывать деньги в счет погашения с зарплатного счета без моего согласия, ведома и в договоре не прописано об акцептном списании. Спасибо.

Пришла зарплата на карту по зарплатному проекту. На счете было обременение (приставы) и есть просрочка потребительского кредита. Сбербанк без акцептным списанием не перечисляя приставам по обременению, всю зарплату перечисляет в счет погашения кредита. Я знаю, что банк должен был с начала оплатить обременение (причем денег хватало) и все. Согласно ГК 845 п 3, банк не имеет право на без акцептное списание в свою пользу. Есть ли смысл подавать в суд на банк, так как в Прокуратуру в части не оплаты приставам я уже написал.

Погасил кредит, но банк говорит что нет. Задолженность по Кредитному договору списана с баланса банка. При этом списание задолженности на счета внебалансового учета не снимает с Вас обязательство в погашении задолженности по кредитному договору - ! - а справка О погашении задолженности предоставлена вам после списания задолженности по кредитному договору на счета внебалансового учета, в связи с чем была сформирована и предоставлена некорректно - это говорят в банке - можно ли подать в суд и на каком основании.

Банк списывает всю зарплату в счет кредитной карты, на которой задолженность, в кредитном договоре прописано что банк может снимать денежные средства с других счетов в пользу задолженности, но имеет ли право списывать всю зп?

У меня задолженность по кредиту в банке. В этот же банк перечисляется моя зарплата на карточку. Счёт зарплатный. Имеет ли право банк забирать с моего зарплатного счёта все деньги (в том числе командировочные) без моего разрешения. Могу ли я на этом основании просить работодателя выплачивать зарплату через кассу предприятия. Банк в суд не подаёт.

Имею задолженность банку Решением суда судоисполнитель вынес постановление об удержании 50%. За июль и август 2019 с карточки удержали от оставшейся суммы еще 50% всего 75% по платежному требованию с банка кредитора. Оставшееся сумма ниже прожиточного минимума. Куда обращаться. При получении кредита в договоре за моей подписью был пункт о без акцептном списании долга со всех счетов.

Прошу разъяснить, что означает:

«Списание просроченной задолженности разрешается только при наличии отдельного распоряжения владельца банковского счета на каждое такое списание»,

Здравия. У меня есть "потребительский кредит" в Сбербанке, в Сбербанке открыт счёт с электронной карточкой, на эту карточку, счёт, приходит зарплата с завода и с неё же снимаются средства в счёт погашения кредита. Она у меня одна,, плохо. Платить не хочу и не буду, но с этого счета-карточки, Сбербанк снимет деньги в счёт погашения кредита сразу, как только они там появятся, а появятся они с начислениями авансов и зарплаты с завода. Замкнутый круг. Вопрос: если я заведу ещё один счёт в Сбербанке и отнесу его в бухгалтерию завода для начисления мне на него зарплаты с авансом, с этого счёта, с нового, Сбербанк не будет снимать мои денежные средства в счёт погашения моего кредита, без моего ведома? P.S. Открыть зарплатный счёт в другом банке нельзя, у "них" договор.,,, и в моём кредитном договоре прописано: "Поручение на перечисление денежных средств со счёта банковской карты в погашение текущих, просроченных платежей и неустойки по кредитному договору" где я поручаю банку перечислять со счёта вклада и указан один счёт,, то самый, и для получения зарплаты и для списания кредита. То есть, кроме как с указанного в кредитном договоре счёта, банк не сможет или не имеет право снимать, вычитать, с меня мои неоплаченные задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Пожайлуста у человека приставы снимают 50% из зарплаты в счёт погашения долга, все счета и карточки арестованы, поменял работу, на другом месте работы карточка Альфа банка, через которую идёт зарплата. Что нужно сделать, чтобы все средства зарплатные приставы не забирали, нужно ли им и в альфа банк писать заявления что это единственные средства к проживанию, могут ли такие сторонние банки как альфа банк снимать средства в счет погашения долгов из других банков.

Доброго времени суток. По зарплатному проекту являюсь клиентом одного из банков "С", договор о годовом обслуживании счета заключался работодателем. В настоящее время работодатель заключает договор с другим банком "П" и, в добровольно-принудительном порядке принуждает стать клиентом другого банка, при этом не требует от меня подачи заявления о перечислении заработанных средств на счет открываемый в этом банке. Более того, на имена сотрудников уже изготовлены зарплатные карты, также без заявлений. Мне удобнее обслуживаться в банке "С" как грамотно обосновать свое нежелание о переходе в другой банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение