Молодой рецидивист угнал автомобиль после освобождения - каковы перспективы переквалификации статьи и возможный срок наказания?

• г. Москва

Молодой человек, неоднократно ранее судимый по 158 и 166, совершил угон авто спустя полгода с момента освобождения. Сейчас статья 158, переквалифицируют ли ее в 166? И какой срок грозит? Могут ли дать условно, или минимальный срок, если потерпевший готов на примирение?

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Адвоката нанимайте, на счет условно если судимость не погашена, то вряд ли, а вот минимальный срок возможен.

Будет ли переквалификация на ст 166 УК зависит от обстоятельств дела. Срок в пределах санкции статьи 158 части 2 или 3 -ей в зависимости от стоимости автомобиля. Условный срок возможен, но маловероятен, и то в том случае, если на стадии предварительного следствия не содержится под стражей.

Наталья, чтобы ответить вам, надо знать материалы дела. Если докажет, что умысла не было на завладение автомобилем, а умысел был покататься, то будет ст. 166 УК РФ. Если судимости не погашены, то об условном наказании не стоит думать - будет реальное лишение свободы.