Скажите, может ли это быть припятствием для получения вида на жительства и гражданства?

• г. Норильск

Мой муж гражданин Азербайджана, я-гражданка России, у нас имеется дочь-гражданка России. В процессе совместного проживания муж заразился от меня ВИЧ инфекцией. Скажите, может ли это быть припятствием для получения вида на жительства и гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

К сожалению, Вашему супругу, скорее всего, будет отказано в получении вида на жительство в РФ. Что в свою очередь, не позволит ему претендовать на получение гражданства РФ.

"Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: ...

является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации".

(п. 13 ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25. 07. 2002 года № 115 - ФЗ (действует в редакции от 02. 11. 2004 года)).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.