Получено требование об уплате таможенных платежей за автомобиль из Японии, которого я не приобретал - что делать?

• г. Владивосток

По почте заказным письмом пришло требование об уплате таможенных платежей за ввезенный автомобиль из Японии (ТПО от 2010 г.). Я не привозил из Японии никакого автомобиля (есть предположение, что кто-то использовал мою копию паспорта в мошеннических целях и привез авто под мой паспорт). Сумма по требованию - 107 000 с учетом пени за 3 года. Каковы должны быть мои действия в данной ситуации (обращаться с иском в суд или в таможенные органы)?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь очно - поможем

Спросить
Пожаловаться

В течение какого срока таможенный орган может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей.

В связи с нарушением (на 30 дней) максимально установленного законодательством (1 год) срока временного ввоза легкового транспортного средства в пункте пропуска при выезде с территори РФ (в месте убытия, отличном от места прибытия) было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого мне вынесли штраф 1500 рублей. После уплаты штрафа выяснилось, что таможенных постом (местом въезда транспортной средства на территорию РФ) мне было выставлено требование об уплате таможенных пошлин, налогов в размере как если бы это транспортное средство было выпущено в свободное обращение на территории РФ. При этом, транспортное средств было задержан и перемещено с пункта пропуска места убытия во внутренний таможенный орган (на СВХ таможенного органа). В принятии пассажирском таможенной декларации представлено мною в пункте пропуска для цели убытия с территории РФ было мне отказано и предложено подать декларацию на товар (в режиме реэкспорта) в общем порядке с уплатой всех причитаюридических таможенных платежей. На вопрос вернут ли мне уплаченные таможенные платежи после подтверждения убытия транспортного средства с РФ мне пояснили, что возвращать не собираются т.к. было выставлено требование и законодательством не предусмотрен возврат уплаченных платежей. Так вот у меня в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Является ли выставленные мне требование об уплате таможенных платежей основанием для задержания моего транспортного средства?

2. Правомерно ли действия должностных лиц таможенных органов?

3. Почему я должен уплачивать таможенные платежи таможенному органу РФ если мое транспортное средство фактически находится на учете в другом государстве и оставлять его на территории РФ у меня нет никакого желания?

4. Если все же по непонятным мне причинам я все же должен уплатить таможенные пошлины и налоги, то почему при убытки с территории РФ мне их не хотят возвращать? Ведь уплата таможенных платежей фактически уже признает транспортное средство российским и мне останется параллельно получить ПТС.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, а то я с марта 2017 года ни как не заберу мою машину с таможни.

Прислали требование об уплате таможенных платежей (судебное) за просроченный временный ввоз автомобиля.. Автомобиль был в то время уже вывезен официально.. Какие шансы в суде?

Как получить копии таможенных документов и узнать как ввозился мой автомобиль. Если возможно дайте ссылку на сайт, куда обращаться с запросом по таможенным документам?

Я переехал в россию в 2011 году на пмж, приехал на машине, которую растаможил без уплаты таможенных пошлин согласно закона. Машину продал, а через 3 года мне пришло требование об уплате таможенных платежей, как мне быть?

Требование об уплате таможеных пошлин пришло через 4 года и 5 месяцев. При этом пени выросли (сумма уплаты 500000, а пени 700000) обязана ли я оплачивать пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести автомобиль из Белоруссии. На одном из их сайтов пишут: не требуется доплата в отношении автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза. Подскажите пожалуйста, как определить оплачены ли таможенные пошлины по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза?

Покупаю автомобили на аукционах Японии, завожу с таможенным оформление, оплачиваю таможенные сборы, машина распил "как запчасти" ГТД на руках. Разбираю автомобиль на запчасти и продаю, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый или обязательно открывать ИП?

В 2013 г приобрела автомобиль в США, стоимость автомобиля в рублях 395000 руб. (эта сумма была оплачена продавцу). При регистрации авто на таможни, таможенный орган, посмотрев по каталогу объявил, что автомобиль стоит 512.000 руб, хотя мы приобретали авто дешевле (есть все квитанции об оплате), решил что таможенные пошлины будут рассчитываться от той суммы, которую они сами определили при осмотре. Прошло менее трех лет, возможно ли доказать и вернуть разницу с оплаченной таможенной пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение