Может ли человек лежавший в пнд сесть в тюрьму?

• г. Тюмень

Может ли человек лежавший в пнд сесть в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

Может, если будет признан вменяемым на момент совершения преступления.

Юлия, диагноза нарушение психики не бывает. Судья или следователь в экспертизе конкретный вопрос ставят: мог или такой-то в момент совершения преступного деяния осознавать характер своих действий и руководить ими? Имеется ли у него органическое заболевание центральной нервной системы? Вот основные вопросы. Наличие психического серьезного заболевания, но дающего возможность осознавать характер своих действий, может смягчить приговор. А получить реальный срок: это дело надо читать, с ним общаться, документы смотреть и многое зависит от тяжести статьи. Так что на этот вопрос четко и ясно кроме судьи, который проведет дело, никто не ответит. Близок к ответу будет его адвокат, если грамотно проведет дело.