Минимальная зарплата 2024 г

• г. Запорожье
Имеет ли право Министерство спорта - 184 регион, начислять зарплату работникам Спортшкол на свое усмотрение, не смотря на Федеральный закон минимального размера оплаты труда. Например, в 2023 г начисляли по МРОТ 2022 г, в 2024 соответственно по 2023 г/
Ответы на вопрос (6):

При работе на условиях полного рабочего времени зарплата не должна быть меньше МРОТ.

Здравствуйте.

Выплата заработной платы ниже установленного МРОТ является нарушением трудового законодательства.

А вот премии к праздникам и юбилеям в состав заработной платы в целях сравнения ее с МРОТ не входят. Дело в том, что указанные выплаты не являются составной частью заработной платы, поскольку не зависят от квалификации работников, сложности и качества выполнения работы. Значит, включать такие премии в состав зарплаты при соотнесении ее с МРОТ не нужно.