Возможно ли без согласия соседей (у которых новый дом) на фундаменте сгоревшего построить новый, не отступая за его границы от забора.

Читайте также:
Вопрос №2383122

Имелся участок с домом посередине, участок и дом были разделены в долях с последующей продажей половины и дома и участка, дом сгорает, собственник одной половины продает ее и уже новый собственник сносит часть фундамента и сторит новый дом отступив от общей границы между долями 3 м. и от старого фундамента 7 м., в документах БТИ на землю у него свой кадастровый номер, схема участка с новым домом, старый фундамент отсутствует. На другую половину участка имеется свой кадастровый номер, на схеме указаны координаты дома (сгоревшего), в паспорте указана долевая собственность на дом.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
25.04.2013, 12:28

Не совсем понятна ситуация из вашего описания. Доли выделялись в натре ? Участок так и остался не разделен ? Теоретически можно построить. Для подробного ответа необходимо знакомиться с документами, либо конкретнее опишите ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нетривиальный вопрос - в МФЦ не знают как оформить. Два участка две половины дома.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Юрист г. Воронеж
08.02.2022, 18:14

В том виде, что вы указали, сделка невозможна. Продажа объекта недвижимости без земли запрещена законом. Поскольку участок не разделить, то попробуйте не делить его, а осуществить перераспределение земель между двумя участками, но для этого, скорее всего, потребуется уточнение границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:20

Надо обратиться к кадастровому инженеру. Чтобы он провел работы по определению границ земельных участков, и подготовил кадастровый паспорт. Для совершения сделки, необходимо поставить оба земельных участка на учет.

Далее, вам следует обратиться к нотариусу. Поскольку ДКП доли можно оформить только нотариально.

Возможно, нотариус вам предложит перераспределить границы. Условно: сторона, покупающая половину доли и земельный участок под домом, продаст второй стороне одну сотку от своего земельного участка, с той целью, чтобы сторона, продающая долю дома, в итоге осталась бы собственником 4 соток, чтобы совершение необходимой вам сделки стало возможным.

Возможно, нотариус предложит заключить вам соглашение, проект которого будет разработан специально для вашего случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:34

Значит продайте часть земельного участка под домом, и долю дома. А оставшуюся часть участка оставьте в своей собственности. Кадастрового инженера все равно придется вызывать, для осуществления ранее изложенного, и для новой разбивки земельного участка, для сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.02.2022, 22:44

Здравствуйте Роман Юрьевич. Ваш вопрос решаем если право долевой собственности на дом будет прекращено и каждый из вас станет собственником самостоятельно блок секции. Одна два разных входа это ещё не даёт основания для того, чтобы посчитать что дом можно разделить на две блок секции к нему к каждой секции должны и коммуникации подходить отдельно. Итогом должно стать формирование двух блок-секций и двух самостоятельных земельных участков, каждый под отдельную блок-секцию. Всё это можно реализовать только в том случае, если вашими местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) предусмотрен вид разрешённого использования земельного участка - "для размещения блок-секции жилого дома". И ещё сначала надо уточнить границы земельного участка и согласовать их как со вторым собственником так и с администрацией муниципального образования. Конечно советы юристов строятся на неполной информации, так как вы очень мало сообщили исходных данных. Вы даже не сказали, а какова площадь декларативного земельного участка и в каких долях вы собственник. А это важно. Как-то, так. Может быть вам лучше получить платную консультацию юристов этого сайта, когда они зададут вам интересующие вас вопросы, посмотрят ПЗЗ. И только после этого можно что-то обсуждать о возможности или невозможности совершения и той или иной сделки. И вообще вам желательно для начала подготовить схему земельного участка, которую вы захотите предложить к формированию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Порядок пользования землей

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Юрист г. Смоленск
02.09.2021, 19:17

Конечно можно. Нужно обратиться в суд об установлении порядка пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.09.2021, 19:26

Возможно определить порядок пользования.

Раздел кадинженера никого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2021, 19:49

Нет невозможно. На одном участке даже если построить два дома то каждому из сособственников будет принадлежать по 1/2. Дом должен стоять посередине с двумя выходами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 2. Есть ли риск, что новый владелец отсудит отделенную вторую половину участка,

Продаем дом с участком. Наконуне участок был размежован на два разных. Получены на них свидетества о собственности, в которых не указано основание-заявление на резмежевание.

Вопрос 1. Какие риски несет продавец если в свидетельстве отсутствует - на основании чего был присвоен кадастровый номер-заявление на размежевание.

На руки еще не получено свидетельство на дом с указанным новым кадастровым номером участка.

Вопрос 2. Есть ли риск, что новый владелец отсудит отделенную вторую половину участка, на основании старого свидетельства на дом, где указан старый кадастровый номер на участок?

Вопрос 3. Может ли покупатель дать разрешение на строительство дома на второй половине участка старому владельцу в день подписания договора купли-продажи недвижимого имущества?

Юрист г. Москва
20.04.2015, 10:52

Здравствуйте. Свидетельства о собственности достаточно.Ссылок на заявление в нем быть не должно.В реестр изменения должны быть внесены и прав у прежнего владельца на Вашу половину участка не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Фирма г. Волгодонск
08.06.2019, 00:39

Вот, какая ситуация.

Прекратить право общей долевой собственности в обычном порядке вы без своего соседа не сможете, т.к. выделять ему нечего, кроме того, на месте сгоревшей части он построил себе новый дом. В данном случае действительно лучше обратиться в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности и выделе доли в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Теперь старый дом решили снести, соседи ломая свою половину оголили фундамент нашего пристроя, должны ли они усилить нам фундамент?

Пятистенный дом на двух хозяев, гранича участка проходит через дом, Соседи построили новый дом, мы построили пристрой к своей половине старого дома. Теперь старый дом решили снести, соседи ломая свою половину оголили фундамент нашего пристроя, должны ли они усилить нам фундамент?

Юрист г. Елабуга
13.08.2021, 17:24

Если бюджет ремонта позволяет, фундамент также можно усилить с помощью обоймы. Кирпичная обойма делается так: лента фундамента очищается от грунта, рядом с ней насыпается и хорошо трамбуется подушка из щебня, на ней делается кладка из кирпича.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Юрист г. Москва
10.01.2016, 20:54

Здравствуйте.

Нужно смотреть план

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2016, 21:40

Нет - это никак не реконструкция.

Это самовольное строение, возведением которого Вам причинен материальный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2016, 22:26

Если у вас и соседей в собственности был единый дом, точнее доли в праве, то чтобы они не делали с домом, на это необходимо ваше согласие.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Тем не менее, то что они сделали, очень похоже на перепланировку, т.к. они уменьшили площадь дома.

Те же правила касаются и земли. Если она также в долевой собственности, они возвели самовольную постройку.

Вы можете обратиться с иском в суд и потребовать приведение дома в прежнее состояние и сноса самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Юрист г. Самара
03.11.2016, 10:04

Нет не можете, так как дом это неделимый объект и половину дома, если это не отдельная часть с отдельным входом на кадастр не поставят. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Махинации кадастровых инженеров.

При изучении махинаций кадастровых инженеров обнаружено, что земельный участок при уточнении границ при исправлении кадастровой ошибки развернулся в пространстве на 90 градусов вокруг общей точки и изменил свою конфигурацию, так чтобы расположиться вдоль проектируемой автомобильной дороги (стоимость земли под ИЖЦ для продажи намного выше чем в бывшем поле). Соответственно изменились все 100% границ, но площадь участка сохранилась и сохранился старый кадастровый номер. Границы исходного участка были описаны Решением суда по границам со смежными ЗУ. В повторном свидетельстве ЕГРП, выданном после проведеных изменений в кадастровых документах этого ЗУ на новые границы, местоположение указано по старым границам в соответствии с Решением суда. То есть в кадастровых документах указаны новые границы, а в Свидетельстве ЕГРП - старые. Вопрос - сохранилось ли право собственности у владельца ЗУ на участок в новых границах?

Юрист г. Новосибирск
07.06.2014, 08:59

согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" право собственности будет учитываться по новым кадастровым документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.06.2014, 09:00

В данном случае сохранится право собственности с учетом изменений границ. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.06.2014, 09:03

сохранилось ли право собственности у владельца ЗУ на участок в новых границах?

В соответствии с п.1 ч.5 ст.27 ФЗ О ГКН значение уточненной площади ЗУ должно соответствовать землеотводному документу (проекту границ ЗУ), или изданному после утверждения проекта границ правоустаналивающему документу, или правоудостоверяющему документу (полученному на основании правоустанавливающего документа проекта границ). Иными словами, кадастровый инженер работает с указанными документами, чтобы восстановить юридические границы ЗУ, установленные названными документами, а не фактической съемкой забора. Таким образом, не может нарушить требования Закона, и расхождение исходной и уточненной площадей всегда будут в пределах 10% (или минимального размера, установленного нормативными актами).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.06.2014, 09:52

Ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" указывает: "Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке."

Несите исполнительный лист к приставам и пусть они обязывают Росреестр внести сведения, указанные в судебном решении.

Право собственности регистрируется на участок, а не на границы его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
07.06.2014, 10:00

Уважаемый Игорь.

Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав, правообладателях, содержащиеся в ЕГРП, имеют приоритет над соответствующими (аналогичными) сведениями в иных документах. (основание-Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2011 года N Р/102

О повышении качества сопоставимости данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

Отсюда - право на новый участок не сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет

, а на своей половине земли построить новый дом?

У нас долевая собственность на дом и землю, (1/2-моя, 1/2 сестры) Могу ли я продать сестре свою половину дома без земли (границы каждого участка не закреплены. , а на своей половине земли построить новый дом? Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
31.05.2014, 06:37

Если у вас в собственности 1/2 и дома и земли продать 1/2 дома без 1/2 земли вы не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение