Как получить прописку у матери в частном доме без согласия совладельцев?

• г. Таганрог

У меня возникла необходимость прописаться у моей матери, за которой я ухаживаю и проживаю с нею уже в течение 5 месяцев. Она проживает в частном доме и имеет в личной собственности 14/47 долей. Проживает в своей части дома одна и прописана одна. Свое согласие на мою прописку дала. В течение 40 лет никогда не требовалось согласие совладельцев на прописку кого бы то ни было в нашей части дома, равно как в частях совладельцев. Каждый из них имел только право преимущественной покупки при продаже. Сейчас в паспортном столе потребовали согласие совладельцев на мою прописку к матери. Одна из совладельцев сказала, что она не имеет никакого отношения к маминой части дома и никаких заявлений она подписывать и писать не будет. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Лариса

если в регистрации по данному основанию - откажут, обращайтесь в суд. Вам сказали правильно - нужно согласие содольщиков

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме, Являюсь владельцем одной четвертой дома, хотела прописать маму на свою долю, в паспортном столе отказали в прописке. Обьяснили это тем, что нужно согласие остальных владельцев долей. Хотя у нашей соседки была равноценная ситуация, она прописывала племянника, без согласия... Как мне быть в данной ситуации?

Я имею в собственности дом (11/12-х) по договору дарения от моей бабушки. Я там прописана одна. Так же 1/12 часть дома принадлежит моей тети, в качестве наследника (она дочь моей бабушки). За все время тетя не принимала участия в содержании дома. Сейчас у меня появилась необходимость прописать своих родителей в этот дом. В паспортном столе отказываются прописывать моих родителей, требуют предоставить документы тети на ее часть (1/12) и ее письменное согласие, но она категорически против предоставлять свое согласие. Но ведь у меня большая часть в собственности, почему я не могу в свою часть (11/12-х) прописать своих родителей, либо в паспортном столе не имеют права отказывать в прописке? Подскажите, как быть в данной ситуации.

Частный дом разделен на три части. Дом находится в общей долевой собственности. Двое хозяев документально оформили долевую собственность. Одна часть, в которой проживает пожилая женщина-никак не оформлена. У нее нет практически никаких документов. Сейчас возникла необходимость прописать на своей доле родственника. Требуются согласия всех собственников. Как быть с неоформленной частью? Будет ли ее согласие юридически значимым? Либо, ее часть обойти стороной. Как поступить подскажите.

Мы с женой и нашим общим ребенком постоянно проживаем в частном доме, который принадлежит моей матери. Проживаем уже более 5 лет. У жены имеется собственная квартира, в которой прописана она и ребенок. Я же прописан в этом самом доме матери.

Сейчас задумали разводится. Жена заявила, что по закону имеет право претендовать на часть этого дома, так как постоянно проживала в нем более 5 лет. Никаких финансовых вложений в дом она не производила, зарегистрирована и прописана никогда в нем не была. Вопрос. Действительно ли жена может через суд получить права собственности на часть дома, если проживала в нем постоянно более 5 лет? Мама хочет подарить мне этот дом (дарственная). Что произойдет в этом случае?

После смерти хозяина дом был передан по наследству сыну, после вступления в наследство он передарил его сестре, но в доме был прописан человек к нашей семье никакого отношения не имеет. Как его выписать из частного дома в котором он не проживает более 12 лет. Где он проживает хозяину дома неизвестно. Никаких прав на собственность в доме он не имеет. В доме сменился третий собственник который хочет выписать данное лицо.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Ребенок имеет собственность в частном доме с 0,6 месяцев (сейчас уже 14 лет) документов подтверждающих право на собственность кроме извещений из налоговой об уплате за имущество нет, да и в паспортном столе говорят, что ребенок несовершеннолетний поэтому не полагается никаких документов. Рано или поздно встанет вопрос о наследстве ребенка. В доме прописаны ещё два человека не считая хозяина дома. Можно будет оформить наследство. И как будет делится оставшаяся часть дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Самарской области в частном доме. Дом приватизирован и находится на обще долевой собственности. В доле было 5 человек. Я имел 5-ю часть дома. У нас 19.06.2016 г. умер отец, который тоже имел долю. Я прописан в этом доме. Еще в этом доме проживают моя мама и брат со своей семьей. Может ли брат по каким либо причинам выгнать меня из дома.

Имею ли я право преимущественной покупки в частном жилом доме. До ноября 2021 г дом был на 3 хозяина в общей долевой собственности. В ноябре 2021 один из соседей по решению суда признал домом блокированной застройки. Моя часть дома находиться с краю, имеется проход общего пользования через меня, по которому соседка из средней части дома имеет выход на улицу. Сама она проживает в Латвии. В случае продажи ее части, имеет ли она право продать свою часть без моего согласия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение