Причинение дискомфорта и возможное нарушение общественного порядка - Как пресечь умышленное открывание дверей и форточек соседкой в коммунальной квартире?

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире ежедневно, умышленно открывает настежь входную дверь и форточку (размером 1/4 окна) на общей кухне, держит их открытыми в течение 2,5 часов утром и 4...6 часов вечером при любой погоде и любой температуре (от-20 до +7 градусов), создает сквозняки, существенно остужает квартиру, места общего пользования, систематически простужает меня. У меня постоянно кашель и насморк. Таким образом она выживает меня из квартиры. Является ли такое ее поведение нарушением общественного порядка? Можно ли ее привлечь к административной ответственности? Участковый в отношении соседки меры не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Николаевна! вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.115 Уголовного Кодекса РФ.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 115 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите к заявлению амбулаторную карту, выписные эпикризы, укажите свидетелей (Ф.И.О., место жительства).