Причинение дискомфорта и возможное нарушение общественного порядка - Как пресечь умышленное открывание дверей и форточек соседкой в коммунальной квартире?

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире ежедневно, умышленно открывает настежь входную дверь и форточку (размером 1/4 окна) на общей кухне, держит их открытыми в течение 2,5 часов утром и 4...6 часов вечером при любой погоде и любой температуре (от-20 до +7 градусов), создает сквозняки, существенно остужает квартиру, места общего пользования, систематически простужает меня. У меня постоянно кашель и насморк. Таким образом она выживает меня из квартиры. Является ли такое ее поведение нарушением общественного порядка? Можно ли ее привлечь к административной ответственности? Участковый в отношении соседки меры не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Николаевна! вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.115 Уголовного Кодекса РФ.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 115 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите к заявлению амбулаторную карту, выписные эпикризы, укажите свидетелей (Ф.И.О., место жительства).

Спросить
Пожаловаться

У меня доля в квартире 28/46, у соседки 18/46. Спор возникает о второй кухне 4,9 кв.м.,которая относится к местам общего пользования. Муж соседки врезал замок в двери второй кухни и пользовался ею самовольно на протяжении 15 лет. После смерти мужа соседка приняла в наследство 18/46 и подала в суд, чтобы признали ее собственностью вторую кухню. Суд признал квартиру коммунальной и места общего пользования заставляет открыть (не препятствовать мне в пользовании)-,в т.ч. и вторую кухню. Можно ли оспорить в областном суде данное решение районного суда в пользу соседки? С уважением, Анна.

Скажите пожалуйста, имеют ли право квартиранты диктовать условия проживания в коммунальной квартире? Дело в том, что у нас ком-я квартира, в одной из которых живут квартиранты, не собственники. И постоянно открывают окна и двери настежь в местах общего пользования, устраивая сквозняки, хотя сейчас зима. У нас в квартире дети, и они не могут выйти в места общего пользования, потому как там невозможно находиться из-за жуткого холода. Как нам, собственникам, соблюдая закон, добиться, чтоб окна в квартире были закрыты?

Кухня-в общее пользование, через окно на кухне - лоджия. Лоджия принадлежит нам. Мы имеем ли право вставить частично маленькую решетку металическую только в форточку, а остальную часть окна закрепить шурупами без сетки? Это ради безопасности от воровства. А соседка кричит, это нарушение противопожарной безопасности.

После прорыва шланга смесителя в моей квартире, была затоплена моя квартира и квартира соседей снизу. Собрав воду, и открыв окна на проветривание соседка покинула квартиру. После подтопления в течение 4-5 часов в квартире соседки произошел пожар. Виновными в пожаре считают нас. Есть ли доля вины в поведении соседки, которая покинула квартиру и по всей видимости не обесточила электричество, нарушив тем самым правила противопожарной безопасности?

Соседка по площадке на этаже, квартира находится напротив, всего на площадке две квартиры, в пьяном состоянии не выпускала из квартиры мою дочку из своей, т.е. дочкиной квартиры, уточняю. Пьяная соседка. Стояла у нашей двери, НЕ У СВОЕЙ, напротив, и подперла своим телом дверь. Муж дочки, находящийся в квартире, услышал шум, подошел и стал помогать открывать дверь. Когда ему это удалось, соседка ударила по двери, за которой стояла моя дочь. Находящаяся на 3 месяце беременности. Дверь ударила ее в живот. Медсравки подтверждающие ушиб в области живота есть. После чего дочка вызвала наряд полиции, который увез пьяную соседку в отдел, в квартире соседки в момент инцидента, находились: пьяный муж соседки и несовершеннолетняя дочка. Через три часа соседку отпустили. Утром протрезвев. Она написала заявление в полиции, что ее ударил, дочкин дед. Дочка написала заявление в полицию сразу после дебоша. Просила привлечь к административной ответственности, на что участковый дал отказ.

Мы сейчас записались на прием к начальнику отдела полиции, на отказе стоит его подпись. Что он в курсе или согласен. Вопрос: На основании каких статей ее должны наказать т.е. оштрафовать.

Мы живём в коммунальной квартире, в квартире 2.комнаты и 2 собственника. У нас маленький ребенок, а соседка постоянно открывает окно на кухне и температура воздуха 16-17 градусов. Мы уже не раз переболели, а она слов не понимает. Куда я могу обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня доля 28/46, у соседки - 18/46. Общая площадь квартиры 79,6 кв. м. В квартире - две кухни: 8,7 и 4,9 кв. м.Они относятся к площади общего пользования. Соседка закрыла на ключ малую кухню и пользуется ею единолично. Выселить соседку из этой кухни не представляется возможным, она скандальная. ЖЭУ не хочет заниматься этим вопросом. Как поступить?

Мы сдаем квартиру. Соседка по лестничной клетке постоянно жалуется на наших жильцов, скандалит, грозиться собрать подписи проживающих из соседних квартир (хотя, врядли кто подпишет) и написать заявление участковому на предмет выселения наших жильцов из квартиры. Суть её претензий в том, что девушка, снимающая у нас квартиру и работающая во вторую смену, приходя поздно вечером домой включает воду в ванной. И этот шум льющейся воды мешает нашей соседке спать. Хотя квартира соседки даже не примыкает к нашей ванной комнате. Слышала, что в Москве принят закон об административной ответственности за нарушение тишины в ночное время. Что в этом законе сказано о пользовании водой ночью? Что может предпринять участковый в отношении нашей "жилички"?

С уважением.

Купила 2 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире, в третьей комнате, неприватизированной, муниципальной, проживает женщина, и приходят 2 сына. Заставила места общего пользования мебелью мусором и старым хламом. На кухню меня не пускает. Коридор заставлен ее хламом. В местах общего пользования 6 ее кошек, и 3 лотка. Квартира в антисанитарном состоянии. У нее в комнате огромная овчарка, ее комната толком не закрывается, собака может выскочить в любой момент. Мы с сыном боимся выйти лишний раз в туалет. Ее сыновья по вечерам на кухне распивают алкогольные напитки, соседка и ее сыновья постоянно курят на кухне. Просила освободить мою часть кухни, и коридора, соседка в ответ угрожает физической расправой. Считает кухню и коридор своими. У меня в собственности 75%данной квартиры,32 квадрата жилой,44 общей, соседка наниматель муниципальной комнаты 10 квадратов, и 13 квадратов жилая с общей площадью. Я регулярно плачу за воду, газ,отопление, содержание, но мы с сыном сидим голодные, тк она на кухню нас не пускает, и не можем помытся, тк соседка постоянно воду перекрывает, к воде мы можем подойти только в ванной, но изза ее перекрывания, вода течет тонкой струйкой. При этом вода круглосуточно на кухне течет из крана, счетчиков в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение