Недостатки в иске о взыскании неустойки и необходимость дополнения

• г. Курск

Начинающему юристу какие недостатки в иске и что еще необходимо добавить

Исковое заявление о взыскании неустойки.

Между истцом и ответчиком 6 мая 2010 года был заключен договор оказания маркетинговых услуг, по которому ООО «Южный Берег» в лице Генерального директора Коротковой Л.В. являлось «Исполнителем», а Харитонова Ольга Ивановна «Заказчиком». По данному договору (п. 1.1) Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанности по подбору варианта для приобретения Заказчиком объекта недвижимости. Обязательства исполнителя в соответствии с п.3.2 указанного договора считаются выполненными в полном объёме в момент передачи Заказчиком задатка или аванса продавцу за Объект, предоставленный Исполнителем. Заказчик, в свою очередь, в случае достижения договоренности о покупке объекта недвижимости с продавцом, предоставленным Исполнителем, обязуется выплатить вознаграждение исполнителю в момент передачи задатка п. 2.2.2 договора. Стоимость услуг Исполнителя по договору составляет 3 % от стоимости объекта п. 3.1.

Истцом для просмотра Ответчику 6 мая 2010 г. был подобран и предоставлен объект, расположенный по адресу г. Краснодар, Карасунский округ, х. Ленина, ул. Раздольная, дом № 39. Объект Заказчика устроил. Позже была достигнута договоренность между ним и продавцом о покупке вышеуказанного объекта, это фактически подтверждается предварительными договорами купли-продажи дома и купли-продажи земельного участка под домом от 10 мая 2010 года. Ответчик в указанных договорах выступил в роли покупателя и в счет будущей оплаты за дом и земельный участок передал в качестве аванса 250 000 рублей и 150 000 рублей соответственно. Это означает, что в соответствии с договором Истец, являясь по договору оказания маркетинговых услуг от 6 мая 2010 г. Исполнителем, в полном объеме выполнил свои обязательства (п. 3.2). Ответчик же отказался оплатить услуги Истца и тем самым существенно нарушил условия заключенного договора. В соответствии с условиями договора п.2.3.1 за допущенное нарушение предусмотрена неустойка в размере 10% от стоимости Объекта.

Моя претензия об уплате неустойки в досудебном порядке, направленная ответчику и полученная им «___» г., оставлена без ответа

На основании изложенного, руководствуясь статьей 330 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, у нас тут не принято коллегам помогать в таком ключе как вопрошающим. Регистрируйтесь и помогайте людям, тут сообщество которое друг другу помогает активно

во-вторых, без просмотра договора такие документы не составляются и не корректируются соответственно. В порядке очной консультации посмотреть можно.

А в рамках общей консультации скажу - непонятно все выглядит.