Наследство после умершей мамы - вопросы оформления и госпошлины
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама чуть более полугода назад. Сейчас думаю о вступлении в права наследства. Я единственный наследник (сын). Все наследство: 1/2 доли приватизированной квартиры и денежные средства на счете в Сбербанке. Соответственно возникли вопросы, так как никогда этим не занимался.

1. Для оформления можно идти к любому нотариусу или какому-то определенному?

2. В интернете вычитал, что госпошлина с квартиры составляет 0,3% от стоимости, но не более 100000 рублей. Как считается стоимость? По рынку? Меня в данном случае волнует момент, что более 20000 рублей я не смогу заплатить.

3. Как рассчитывается госпошлина с денег на банковском счете в Сбербанке?

4. Что будет, если я не буду вступать в права наследства? То есть останется все как есть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно действующему законодательству РФ наследники должны вступить в наследство в течение 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ).

В силу ст.1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

В силу Письма ФНС РФ от 22.02.2006 N ГВ-6-21/189@

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

с 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ).

Согласно статье 3.1 указанного Федерального закона по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Таким образом, в случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взиматься не будет.

В силу ст.333.24 НК РФ (ч.2) За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

В силу ст.1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочны

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уважаемый Николай.

1. Оформлением наследства занимаются нотариусы, на участок которого приходится адрес последнего места жительства наследодателя. Перечень участковых нотариусов и распределение участков Вы сможете поискать в интернете.

2. На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, устанавливающего особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий, при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 данного пункта. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

3. От суммы денег на нем. Попробуйте сначала узнать в банке, возможно к счету делалось завещательное распоряжение.

4. Последствия невступления Вам описали.

Одна существенная деталь. Если вы зарегистрированы вместе с мамой , то можете вступать в наследство . когда угодно Срок для вас не ограничен и его не надо восстанавливать через суд.

Если были прописаны с ней совместно на день смерти, срок принятия наследства 6 мес на вас не распространяется.

Идти можно к любому нотариусу Москвы. действует единая программа ЕНОТ.

Госпошлину за свидетельство по квартире вам не надо платить, если прописаны соместно, т.к. вы наследник 1 очереди. Только правтехработу, порядка 5 т.р.

Пошлина за деньги на счете не берется, только правтехработа, порядка 1 т.р.

Если не будете вступать - все останется как есть.