Мне отказали в законной путевки в санаторий!

• г. Москва
Я родился и жил всю жизнь в Москве, мне 61 год, инвалид 3 группы, ранее переболел туберкулёзом, клиническое излечение, часто ездил в противотуберкулезный санаторий, в конце октября 2023 года обратился в противотуберкулезный диспансер за путевкой в санаторий, мне сказали подождать из за того, что руководство санатория не разрешает дать путевку в октябре, а через месяц, я приехал снова в диспансер через какое то время, сдал необходимые анализы,17 ноября они уже были готовы и путевку в санаторий мне дали лишь 29 ноября 2023 года и я 29 ноября приехал в санаторий. Путевку мне дали на 1-1,5 месяца (от 1 месяца до 1 с половиной, путевки такой продолжительности дают большинству из направляемых в санаторий). В санатории могли по истечении 1 месяца выписать, некоторых выписывали, а могли и 1,5 месяца там держать. Так же в санатории практически всем продлевают ещё путевку на 10 дней, такая там сложившаяся практика. В конце января 2024 меня выписали. На днях я обратился в диспансер за путевкой, сначала к врачу фтизиатра, он мне не отказал, но сказал, что путевку даст лишь в июне, так как в мае будет в отпуске. Так же мне перед посещением этого врача делали манту которое оказалось увеличенное в размере и этот врач дал мне подписать отказ от амбулаторного лечения в диспансере, сказал, что долечиваться я буду в санатории. Я обратился письменно к главному врачу, чтобы мне предоставили путевку раньше, чтобы ее мне выдал другой врач в отсутствие того к кому я обратился, и получил ответ, что они запрашивали в санатории, я уже был в этом году в санатории, мне положена путевка 1 раз в год при наличии показаний и противопоказаний, сообщим мне отказали в путевке, хотя путевку мне дали в 2023 году, за путевкой я обратился в октябре, а дали ее мне 29 ноября, как будто специально, и с сроками 1 - 1.5,на усмотрение санатория, там продлили ещё на 10 дней, как и все и всегда там продлевали, а теперь отказывают, говоря, что я в 2024 уже отбыл свое право на санаторий. Скажите, правомерно ли это, какие права я здесь имею, нарушают ли они, если да,то что, какие законы. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Александр.
Ответы на вопрос (4):

Правомерно

Александр,

они правы в том, что путевка выдается раз в год. Более того, даты путевки могут быть различны. Я, например, обращаюсь в апреле, а путевку мне предоставляют в ноябре.

Поскольку вас выписали в конце января 2024, то считается, что в 2024 вы уже были в санатории. Теперь вам дадут путевку лишь в следующем году. Это не они так придумали, это правила такие.

Дело в том,что обращался я за путевкой

в октябре,мало того,что с выдачей путевки затягивали,могли бы и не продлевать там в санатории, предупредить о последствиях,я бы подумал, стоит ли мне оставаться та на январь.Ведь путевка даётся раз в год,если конечно это так, могут быть и другие основания,там продлевают беспрепятственно,было бы это все противозаконно,врятли бы так открыто нарушался закон,вся Москва так выдает путевки и в санатории дополнительно продлевают.

Выдать путевку с декабря по январь,по незнанию? Или... Конечно я путевку получал в одном диспансере,продлили в санатории,а сейчас добиваюсь путевки в другом, они могут все не понимать и не знать.А так есть статья ГК 10 - злоупотребление правом,а также злоупотребление должностными полномочиями,в этом случае их действия правомерны? Давать путевку,продлевать,а в итоґе потом ссылаться на то,что я уже получил медуслугу.

Раз в год за год,а 2024 это уже другой год в котором я имею право! Они этого не знают,о злоупотреблением правом?ст.10 ГК