Разделить с братом доли по наследству.

• г. Челябинск
Я вляюсь наследником однокомнатной квартиры 30 кв. м. вместе с братом. Прописаны оба на наследуемой площади. И на момент смерти наследодателя тоже были прописаны. Брат в наследство вступать не торопиться проживает на площади с барышней. Мне приходиться оплачивать начисления по жкх т.к. счётчики учёта воды, электричества, старого образца и требуют замены либо поверки. Оплата сейчас по средгему тарифу. Могу ли я подать иск в суд о признании доли брата не значительной с выплатой ему рыночной стоимости 1/2 доли наследства после продажи квартиры? Имееться задолженность по жкх. У брата так же есть долги по кредитам и жкх около 1500000 руб. Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Вы можете взыскать с брата его долю коммунальных платежей, разделить лицевые счета. Его 1/2 доля незначительной не будет признана. Кроме того, компенсация за незначительную долю выплачивается не после продажи общей квартиры, а вы эту сумму должны внести на депозит суда в момент рассмотрения дела.

Нужен порядок подачи иска в суд с учётом особенностей.Квартира в обременении,жкх,кредиты наследодателя.В нагрузку брат как недвижимость ничего не желает предпринимать.

Здравствуйте, 1/2 доля не является малозначительной, поэтому к сожалению но суд может отказать, вам нужно договориться с братом, пусть отказ напишет от вступления в наследство, чтобы вы смогли оформить на себя, дале уже продадите и поделите, либо продавайте свою долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Вы можете подать любой иск, но маловероятно, что в вашем случае суд удовлетворит иск о признании доли незначительной.

Более перспективно подать иск об определении порядка уплаты коммунальных платежей и взыскании с брата части расходов.

В данной ситуации важно учитывать все аспекты правовой стороны наследства, такие как наличие задолженности по ЖКХ, долги брата по кредитам и другие обстоятельства.

Помните, что решение суда будет принято на основе представленных доказательств и обстоятельств дела. Также учтите, что процесс через суд может занять время и потребовать финансовых затрат.

Вам нужно взыскать с брата его долю коммунальных платежей, разделить лицевые счета.

не признаете долю незначительной. По суду определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и будете платить за свою долю.

Если не смените приборы учёта которые требуют поверки или замены, то так и будете платить по нормативу, но только за себя, после определения порядка оплаты, т.к. начисления идут по зарегистрированным в квартире.

Можете, Но суд откажет, так как 1\2 не может быть незначительной.

Разделите счета на оплату и платите за 1\2.

Можете по суду попытаться вселиться, если суд откажет, от подать иск о выплате компенсации с него за пользование долей.

Или сразу иск за пользование долей подать можно.