Что делать, если шлагбаум закрылся на машину в аэропорту?

• г. Москва
Что будет если в аэропорту шлагбаум закрылся на машину? И получается не стали обращаться в ГАИ, оформлять, уехали, получается, с места ДТП.
Ответы на вопрос (3):

Если есть доказательства этого то ст 15 и 1064 ГК РФ Вам в помощь-вы вправе взыскать ущерб

Если перекладина опустилась на крышу или капот машины во время движения, то это происшествие однозначно трактуется как ДТП, а значит, оно требует полноценного оформления с участием инспекторов ГИБДД. Если водитель убрал шлагбаум наверх и уехал, то в его отношении могут быть применены санкции.

Владелец шлагбаума, проследив по камерам обстоятельства происшествия, может трактовать поведение водителя как оставление места аварии. Тогда он сам может вызвать сотрудников ГИБДД и оформить факт повреждения своей собственности. Далее уехавшему водителю грозит наказание. В соответствии с частью 2 статьи 12.27. КоАП РФ, «оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток». Затем появятся основания для судебного иска в целью возмещения ущерба за поломанную собственность, то есть шлагбаумом.

Поэтому покидать место столкновения категорически нельзя.

Нужны подробности этого события, а точнее - по чьей вине все это произошло. В зависимости от вины и определяются истец и ответчик.