Арендодатель нарушает права - что делать при подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации, и понять как защитить свои права и права своих детей!

В 2012 году у нас родился третий ребенок, решили арендовать квартиру, потому что все помещаться в своем жилье не можем, у нас еще двое старших детей. Обратились в агентство нашли квартиру, заселились. При заселении внесли залоговую сумму в размере месячной арендной платы. Договор заключили на 11 месяцев. Сами переехали из другого района СПб, перевели детей в школу рядом с арендуемым жильем. Все было нормально, прожили 11 месяцев, оплата в срок под подпись арендодателя. Арендодатель уверяет, что готов сотрудничать с нами и дальше, полный карт-бланш, нас все устраивает! Но наступает последний месяц аренды, как обычно, я без задних, мыслей передаю под роспись деньги (каждый платеж на месяц вперед), арендатор их принимает и заявляет, что аренда на новых условиях, и значительно выше прежней. Заключать новый договор отказался. Я взял пять дней на обдумывание, не прошло и трех дней получаю смс, что арендодатель разрывает отношения и в течении одного месяца мы должны убираться. Понятно, что у нас на руках договор, который истек, у арендодателя на руках сумма на оплату двух месяцев вперед, и угрозы в наш адрес, что сумму получим с удержанием за все дефекты в кв, которые он найдет! У меня ощущение, что столкнулся с наперсточниками! Подскажите, как наши права защищены с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение любого договора, в том числе и расторжение договора аренды, может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст.450 ГК РФ). Договор аренды прекращается истечением его срока без какого-либо предупреждения со стороны арендодателя или арендатора. Сумму залога ( за два месяца вперед) Вы имеете право в судебном порядке взыскать с арендодателя

Если Вы при вселении не составляли акт приема-передачи арендуемого жилья, то доказать что квартира имеет прежнее состояние и не имеет дефектов будет сложно. И этим арендодатель может воспользоваться. Вернуть всю сумму при отсутствии договора сложно. Если возникнут сложности с возвратом суммы, обратитесь в полицию с заявлением.

Целесообразно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Арендодатель, получил с Вас деньги без намерения заключать договор аренды, то есть обманом.

Утверждения об удержании за дефекты, неоснованно на законе, так как удерживать можно на основнии договора и только когда дефекты установленны. В Вашем же случае арендодатель получал деньги как арнедную плату.

Полиция конечно в таких случаях старается убедить, что это относится к гражданскому процессу а не к уголовному, но тут уж добиваетесь своего.

Заставить продлить договор аренды Вы конечно не сможете.

Здравствуйте, Владимир!

Договор аренды прекращен. Сейчас Вам стоит подумать как вернуть излишне уплаченные деньги которые хочет удержать арендодатель якобы за дефекты в квартире которые он найдет.

Во первых хозяина кв. можно припугнуть ФНС, вряд ли он платит налоги. Можно написать заявление в прокуратуру. Думаю он охотно вернет Ваши деньги.

Удачи.