Арендодатель нарушает права - что делать при подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации, и понять как защитить свои права и права своих детей!

В 2012 году у нас родился третий ребенок, решили арендовать квартиру, потому что все помещаться в своем жилье не можем, у нас еще двое старших детей. Обратились в агентство нашли квартиру, заселились. При заселении внесли залоговую сумму в размере месячной арендной платы. Договор заключили на 11 месяцев. Сами переехали из другого района СПб, перевели детей в школу рядом с арендуемым жильем. Все было нормально, прожили 11 месяцев, оплата в срок под подпись арендодателя. Арендодатель уверяет, что готов сотрудничать с нами и дальше, полный карт-бланш, нас все устраивает! Но наступает последний месяц аренды, как обычно, я без задних, мыслей передаю под роспись деньги (каждый платеж на месяц вперед), арендатор их принимает и заявляет, что аренда на новых условиях, и значительно выше прежней. Заключать новый договор отказался. Я взял пять дней на обдумывание, не прошло и трех дней получаю смс, что арендодатель разрывает отношения и в течении одного месяца мы должны убираться. Понятно, что у нас на руках договор, который истек, у арендодателя на руках сумма на оплату двух месяцев вперед, и угрозы в наш адрес, что сумму получим с удержанием за все дефекты в кв, которые он найдет! У меня ощущение, что столкнулся с наперсточниками! Подскажите, как наши права защищены с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение любого договора, в том числе и расторжение договора аренды, может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п. 1 и 2 ст.450 ГК РФ). Договор аренды прекращается истечением его срока без какого-либо предупреждения со стороны арендодателя или арендатора. Сумму залога ( за два месяца вперед) Вы имеете право в судебном порядке взыскать с арендодателя

Спросить
Пожаловаться

Если Вы при вселении не составляли акт приема-передачи арендуемого жилья, то доказать что квартира имеет прежнее состояние и не имеет дефектов будет сложно. И этим арендодатель может воспользоваться. Вернуть всю сумму при отсутствии договора сложно. Если возникнут сложности с возвратом суммы, обратитесь в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Целесообразно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Арендодатель, получил с Вас деньги без намерения заключать договор аренды, то есть обманом.

Утверждения об удержании за дефекты, неоснованно на законе, так как удерживать можно на основнии договора и только когда дефекты установленны. В Вашем же случае арендодатель получал деньги как арнедную плату.

Полиция конечно в таких случаях старается убедить, что это относится к гражданскому процессу а не к уголовному, но тут уж добиваетесь своего.

Заставить продлить договор аренды Вы конечно не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Договор аренды прекращен. Сейчас Вам стоит подумать как вернуть излишне уплаченные деньги которые хочет удержать арендодатель якобы за дефекты в квартире которые он найдет.

Во первых хозяина кв. можно припугнуть ФНС, вряд ли он платит налоги. Можно написать заявление в прокуратуру. Думаю он охотно вернет Ваши деньги.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Нами был заключен договор субаренды. Субарендатором (нами) был оплачен обеспечительный платеж Арендатору. Арендодатель не продлил договор с Арендатором. Арендодатель предлагает напрямую заключить договор аренды с нами, но при этом настаивает на внесении еще раз обеспечительного платежа в связи с тем, что Арендатор не перечислил наш обеспечительный платеж Арендодателю, как и суммы арендной платы за последние 3 месяца.

Арендатор скорее всего мошенник и обеспечительного платежа нам не вернет. Есть ли у нас правовой шанс зачесть уплаченный Арендатору обеспечительный платеж Арендодателю?

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

По соглашению арендатора и арендодателя арендная плата была увеличена в сентябре 2012 года. В октябре 2013 года истек срок аренды. Арендодатель согласен сразу же перезаключить договор на новый срок, но только с еще более высокой арендной платой. Вправе ли арендатор подписать договор с новой арендной платой, но продолжать платить в прежнем размере?

ЗАО «АКМ-фарма» арендодатель, ИП Дмитриев арендатор. Площадь арендуемого помещения 100 кв. м. Арендная плата за месяц включает в себя сумму аренды, сумма эксплуатационного платежа и суммы маркетингового сбора за месяц. 02.10.2012 ЗАО «АКМ-фарма» по п\п 35 был перечислен обеспечительный платеж в сумме 38940 р с НДС размере месячной арендной платы. По условиям договора аренды из обеспечительного платежа может погашаться арендная плата. Арендная плата за октябрь 2014 г. была перечислена арендодателю 18.09.2014 г. Новые условия ставок арендных платежей финансово не приемлемы. Мне нужно написать письмо ЗАО «АКМ-фарма».

Цель письма: Возможность продлить аренду площади ещё на декабрь 2014 г. Не оплачивать арендную плату за сентябрь, а использовать обеспечительный платеж.

Аренду выставили 59000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По условию договора аренды я должна была предупредить арендодателя о досрочном расторжении аренды за 30 дней. А получилась следующая ситуация:

Я нашла другого арендатора вместо себя, по предварительному согласованию арендодателя (устному). 15 февраля я направила арендодателю письмо с просьбой расторгнуть договор аренды с 01 марта. Новый арендатор уже 21 февраля заехал в это помещение. С 01 марта с ним заключён официальный договор аренды. За март новый арендатор заплатил арендную плату. Я за февраль полностью оплатила арендную плату.

Теперь арендодатель требует по условию договора оплатить неустойку в размере месячной арендной платы. Получается, что арендодатель хочет за один месяц получит арендную плату сразу с двух арендаторов.

Законно ли требование неустойки? И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

Закончился договор аренды, арендодатель был уведомлен о том что через 2 месяца заканчивается старый договор, а новый может быть заключен на условиях повышения стоимости аренды. В итоге арендодатель не получил письменного согласия по почте. Менеджер фирмы арендатора взял у арендодателя новый договор на подпись, в итоге спустя 2 месяца новый договор аренды так и не подписан, арендатор до сих пор находится в арендуемом помещении. Имеет ли право арендодатель требовать выселения и в какие сроки?

Помогите разобраться вот в каком вопросе: По договору аренды Арендатор перечислил Арендодателю плату за последний месяц аренды декабрь 2010 (30000). Договор доссрочно расторгнут июне 2010, причем аренда в июне согласно графику платежей ниже чем аренда в декабре (10000). По условиям договора при его расторжении, платеж засчитывается за последний оплачиваемый месяц, т.е. за июнь. Значит ли это что за июнь Арендодатель засчитывает полную сумму платежа (30000), или только 10000? а разницу вернуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение