Квартира, подлежащая сносу - как не потерять право на жилье и избежать суда?
398₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Права на получение равноценного жилья взамен ветхого вы не теряете. несмотря на наличие у вас собственности.Главное, оплачивайте регулярно коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вы не теряете право на получения жилья при сносе дома. Более того если Вы собственники то Вы имеете право на равноценное жильё. Если у Вас сейчас муниципальное жилье и Вы - очередники, то Вы получите жилье по социальной норме в г. Анжеро-Судженск.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хочу не согласиться с ранее данными ответами по следующим основаниям. Квартира которая подлежит сносу является муниципальной собственностью и при рассмотрении вопроса об обеспечении Вас жильем в результате признания жилого дома ветхим и невозможным для проживания, Вам необходимо будет подать документы о признании нуждающимися жильем по договору соц найма. При рассмотрении Ваших документов будет установлено, из росс реестра, что у Вас в собственности имеется жилое помещение и боюсь решение будет об отказе в постановке на жил. учет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить что квартира ветхая НЕ В СОБСТВЕННОСТИ. но в собственности есть другая благоустроенная квартира в соседней области . в ветхой квартире никто не проживает, да таи не возможно жить, но за коммуналку мы платим. имеет ли муниципалитет право при сносе дома отказать нам в жилье обосновывая тем, что у нас есть жилье, и что в квартире никто не живет?

Спросить
Пожаловаться

вам должны предоставить взамен жилье, наличие собственности не является основанием расторжения с вами договора социального найма. Платите коммунальные платежи и не вывозите хтя бы некоторые вещи из квартиры до последнего момента.

Спросить
Пожаловаться

Да могут отказать. Согласен с коллегой Захарчук Олегом Владимировичем. На том, основании что у вас имеется в собственности иное жилье, по которому вы проживаете.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности приватизированная квартира в которой я прописан признана ветхим и подлежит сносу в 2019 году. Но у меня есть в собственности квартира в другой области. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья? За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

У меня в собственности квартира по наследству от родителей, в которой я

никогда не была прописана. Дом признан ветхим и подлежит сносу Но у меня есть в собственности квартира в другом городе, где я проживаю. Скажите теряю ли я право на получение жилья при сносе дома? Как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья? За коммунальные услуги оплачиваю регулярно более двадцати лет. Заранее благодарю.

День добрый! Подскажите пожалуйста’у меня в собственности есть Приватизированная квартира в городе Нижний Новгород, в которой я прописана, недавно ее признали ветхим в аварийном положении и подлежит сносу по документам в 2023 году. Сама проживаю в Москве и собираюсь купить здесь квартиру в собственность. Скажите пожалуйста теряю ли я право на получение жилья при сносе дома? Влияет ли то,что новая собственность будет находиться в другой области и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, за коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Спасибо заранее!

Проживали в доме, который подлежал сносу, по программе снос ветхого жилья, квартира в собственности, в ноябре 2011 г. дом сгорел, нам предоставили для временного проживания квартиру в доме, который так же подлежит сносу. Мы оплачиваем коммунальные услуги по факту проживания, регистрация по сгоревшему дому. В данный момент, дом,в котором мы проживаем, собираются сносить, жильцам предоставляют квартиры., нам пока что ничего не предложили и о расселении не уведомили. Какие права я имею на получение жилья от администрации, как собственник и погорелец (сгоревший дом снесён администрацией, он находился в списках очерёдности сноса ветхого жилья)?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

У меня есть в собственности квартира приватизированная без услуг барак одним словом и дом тоже ветхий я не где не прописана услуги плачу регулярно. У мужа в собственности дом я прописана у него. Теряю ли я право на получение жилья при сносе ветхого барака. Или мне нужно прописаться хотя это моя собственность.

Может, кто-то даст мне разъяснение по такому поводу. Я с мужем и двумя детьми прописана в двухкомнатной квартире, дом муниципальный, ветхий, готовится под снос. Я являюсь квартиросъемщиком. Два года назад муж взял ссуду и купил трехкомнатную квартиру, в которой мы все проживаем. Там никто не прописан, право собственности оформлено на мужа. А вопрос такой - при сносе ветхого дома предоставят ли нам жилье по договору социального найма? Я поняла статью 51 нового ЖК так, что раз у нас есть трехкомнатная благоустроенная квартира, то мы не можем претендовать на получение квартиры при сносе дома. Или я не права? Объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть однокомнатная квартира, приватизированная на меня, в доме, планируемом к сносу. Я сама прописана в другой квартире;

в квартире, подлежащей сносу, вообще никто не прописан.

Имею ли я право на получение равноценного жилья при сносе дома? Или, поскольку я там не прописана, мне положена только денежная компенсация?

Добрый день. Моя мама проживает в квартире по соцнайму. Жилье ветхое, подлежит в скором времени сносу. Может ли мама взять ипотеку, при этом сохранить право получения квартиры, при сносе ветхого жилья по соцнайму? Спасибо.

Я прописан в ветхом жилье, которое подлежит сносу и одновременно с этим являюсь собственником квартиры. Имею ли я право на получение квартиры после сноса ветхого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение