Вопрос о выплатах за военную травму после минно-взрывного ранения в Чеченской республике в 2003 году

• г. Киров

В 2003 году я солдатом срочником в составе объединенной группировки войск в Чеченской республике в результате минно-взрывного ранения лишился ноги и получил множественные осколочные ранения. По заключению ВВК признан не годным к военной службе. Получил вторую группу инвалидности и в справке МСЭ причиной инвалидности указана военная травма. Полагаются ли мне какие либо выплаты за военную травму и если да то какие и куда обращаться? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с ФЗ от 07.11.2011г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" устанавливает следующие выплаты военнослужащим -инвалидам (получившим инвалидность вследствие военной травмы):

1. выплата единовременного пособия, в случае увольнения военнослужащего с военной службы, в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы;

2. выплату ежемесячной денежной компенсации при установлении военнослужащему либо после увольнения военнослужащего с военной службы инвалидности, вследствие военной травмы.

Кроме этого согласно ФЗ "О статусе военнослужащего" военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Возмещение ущерба определяются законами РФ. Порядок выплат регулируется ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" от 28 марта 1998г.. На основании этого закона:

в случае установления военнослужащему инвалидности ка при прохождении военной

службы так и после года после увольнения военнослужащего с военной службы - устанавливались (на тот период когда Вы получили травму) следующие выплаты6

1 гр. инвалидности - 1500 000 руб.

2гр. инвалидности - 1 000 000 руб.

3 гр. инвалидности - 500 000 руб.

в случае получения военнослужащим в период прохождения службы тяжелого увечья ранения, контузии ) - 200 000 руб. легкого ранения 50 000 руб.

В случае увольнения военнослужащего с военной службы с признанием ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения) - 50 000 руб.

Итак на тот период исходя из той информации которую Вы предоставили в Вашей воинской части при увольнении Вы должны были получить: 200 000 руб. +50 000 руб =250 000 руб. за Ваше ранение. При установлении Вам инвалидности (документы должны были оформляться воинской частью, где Вы проходили военную службу) Вы должны были получить от государства страховую выплату в размере 1000 000 руб.

За ежемесячным пособием по инвалидности, полученной вследствие военной травмы - обратитесь с заявлением в отдел соцзащиты Вашего города.

Что касается остальных выплат, то необходимо обращение в суд. Для начала, попробуйте обратиться в военную прокуратуру. Можно также направить официальное письмо запрос Министру Обороны о выплате полагающихся Вам выплат. Если не помогут то можно попробовать обратиться в общественные организации (Совет солдатских матерей, ветеранов боевых действий).

Удачи Вам!