Отказ в выдаче справки 2 НДФЛ при увольнении из-за задержки зарплаты в размере 12000 рублей - будут ли оплачены 11 официальных выходных дней в течение мая?

• г. Электросталь

При увольнении не хотят давать справку 2 НДФЛ, работаю с оф. з/п 12000. Завтра подпишут заявление. В теч. 11 дней в мае официальные выходные - заплатят ли за эти дни? Причина увольнения - задержка з/п.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны оплатить по последний рабочий день. Если в мае вы официально еще работаете, то за рабочие дни обязаны начислить и выплатить з/п.

Если не выплатят, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по з/п в течение 3 мес. с даты увольнения.

На получение справки 2-НДФЛ напишите письменное заявление через приемную.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Трехдневная отработка до увольнения

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Вчера написала заявление на увольнение. Узнала, что у нас на работе при увольнении справку 2-НДФЛ сразу не выдают, только в конце отработанного месяца.5.12.2011 я должна увольняться уже, получается справку получу только в конце декабря. Мне 6.12.2011 уже идти оформляться на новую работу и нужна эта справка. Как и за сколько дней до увольнения написать заявление на выдачу этой справки? Если будет заявление, то они обязаны будут ее выдать? Пожалуйста подскажите.

В течение какого времени работодатель должен выдать бывшему сотруднику справку 2 НДФЛ. При увольнении сотрудник эти справки получил в день увольнения.

10 апреля я подала заявление на увольнение с 17 апреля по причине перехода на работу ближе к месту жительства. Считая, что причина увольнения не уважительная, директор заявил, что подпишет приказ об увольнении по истечении двух недель. Прав ли директор? Возможно ли расторжение трудового договора по соглашению сторон. Заранее благодарю.

26.03.14 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с последним днем работы 04.04.14 г. Работодатель не подписал и не вызвал меня к себе для согласования дня увольнения. Мне передали (через троих) на словах, что нужно переписать заявление или указать причину увольнения. Но, те причины, которые оговорены в ст. 77 ТК РФ мне не подходят. Как решить вопрос об увольнении 04.04?

Спасибо!

Если написала заявление на увольнение по собственному желанию 18 марта за три дня до увольнения 16 марта, руководитель отказал в увольнении в указанный срок, аргументировав тем, что я обязанна была предупредить об увольнении за две недели. Написала заявление об отзыве заявления на увольнение, заказала в институте (имеет аккредитацию гос) справку-вызов с 21 марта на гос. экзамены и написание диплома (получилось 85 календарных дней). Завтра отправлю работадателю ценным письмом с описью и уведомлением о получении справку-вызов и заявление на оплачиваемый учебный отпуск. Имеет ли работодатель право отказать в предорставлении учебного оплачиваемого отпуска в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законна ли задержка выплаты расчета при увольнении, по прошествии 15 дней, заявление было написано за 2 недели до даты увольнения.

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Я работаю в школе по контракту. Ставку на котрой я работаю снимают. Директор говорит об увольнении по причине окончания срока контаркта, просит написать заявление на увольнение.

Можно узнать, при увольнении по причинам:

1. сокращения ставки

2. завершение срока трудового договора требуется ли от увольняемого заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение