Отказ в выдаче справки 2 НДФЛ при увольнении из-за задержки зарплаты в размере 12000 рублей - будут ли оплачены 11 официальных выходных дней в течение мая?

• г. Электросталь

При увольнении не хотят давать справку 2 НДФЛ, работаю с оф. з/п 12000. Завтра подпишут заявление. В теч. 11 дней в мае официальные выходные - заплатят ли за эти дни? Причина увольнения - задержка з/п.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны оплатить по последний рабочий день. Если в мае вы официально еще работаете, то за рабочие дни обязаны начислить и выплатить з/п.

Если не выплатят, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по з/п в течение 3 мес. с даты увольнения.

На получение справки 2-НДФЛ напишите письменное заявление через приемную.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)