Бывшая жена требует половину квартиры и отказаться от ребенка - возможно ли доказать ее неправоту в суде?

• г. Норильск

Бывшая жена моего мужа при разводе забрала ребенка и уехала в другой город. В совместной собственности осталась 2-х квартира в ипотеку. На момент развода за нее уплатили только 1/2. муж исправно платил алименты и за жкх через организацию, на которой работает. Лицевой счет по квартире не разделил. Бывшая жена не дает общаться с ребенком, и скрывает свое место проживания. То есть ребенок не знает настоящего отца. Требует отказаться от ребенка и половину квартиры. Можно ли доказать в суде, что она имеет право только на 1/4 квартиры, так как не платила за ипотеку после развода. Можно ли разделить лицевой счет и в принудительном порядке взыскать с нее оплату жкх ее доли за прошедшие 4 года после развода?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно оспорить долю жены. Думаю, что дело будет разрешено в Вашу пользу.

Лицевой счет на квартиры, которые имеются в собственности не разделяются, а открывается один на квартиру.

Оплату услуг за содержание имущества Вы можете также в судебном порядке взыскать с бывшей жены, но только за 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Квартира в которой один один санузел, одна ванная и т.п.- является неделимым реально объектом. В соответствии со статьей 252 ГК РФ - имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Поэтому с введением в действие нового Жилищного кодекса, раздел лицевых счетов не производится. В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой а также установить размер оплаты коммунальных услуг пропорционально доле собственности в квартире.

Вы можете купить ее долю.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира перешла мужу от коммерческой организации по договору дарения через 2 года после развода. Он единственный собственник. На момент дарения в квартире были прописаны муж, жена и общий ребенок. Жизнь после развода в одной квартире с бывшей женой стала невыносимой и муж уехал в другой город., а так как ребенок остался с матерью, то не препятствовал их проживанию в квартире. Муж исправно платит алименты, ребенок каждое лето у бабушки (матери мужа), обеспечивает всем необходимым. В момент проживания в квартире жена родила второго ребенка без мужа, сделала в квартире ремонт и подала на раздел квартиры. Суд присудил каждому по 1\3.Справедливо ли это? Ведь квартира не является совместно нажитым имуществом, а перешла по договору дарения после развода. Можно ли оспорить сделку? Получается, хозяина выселили... вот и делай добро людям.

До развода на меня была оформлена в собственность квартира. После развода суд определил половину квартиры бывшей жене, половину мне. В квартире проживаем, я Бывшая жена и 19-ти летняя общая дочь. Продавать и разменивать квартиру бывшая жена категорически отказывается, ничего не подписывает и ничего менять не собирается. Как ооформить официально половину собственности квартиры на себя, а другую на нее? Как разделить лицевой счет оплаты за квартиру? Как продать, разменять квартиру?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Добрый день! Квартира куплено в ипотеку, платили год, платил только муж, я на пенсии, квартира оформлена только на мужа, при разводе я имею право на половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Квартира приобретена до брака в ипотеку, платил ипотеку только отец (он же собственник), после брака так же платил только я, после развода имеет ли право бывшая жена взыскать с бывшего мужа половину суммы уплаченой за ипотеку в период брака?

2. В браке родился ребенок прописан у отца, имеет ли право бывшая жена проживать с ребенком у отца, и имею ли право отец прописать в квартиру других лиц? собственник только отец.

3. может ли отец привести в квартиру не члена семьи для совместного проживания, если в ней живет бывшая жена с общим ребенком?

У моего мужа была первая жена. Они купили квартиру в ипотеку (до сих пор выплачиваем). При разводе они разошлись полюбовно. Квартира осталась моему мужу, ей была выплачена денежная компенсация, расписка имеется. На словах при разводе было оговорено, что бывшая жена выписывается из этой квартиры в ближайшее время. Прошло 1,5 года. У неё новая семья, родился ребёнок. Она так и не выписалась из квартиры (запросили справку, узнали официально). Имеет ли она право прописать новорожденного ребёнка в эту квартиру без ведома владельца квартиры (моего мужа)? И как выписать ее принудительно, раз она не имеет больше отношения к этой квартире? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: бывшая жена моего молодого человека собирается подать в суд на раздел квартиры мужа. Квартира принадлежала мужу до свадьбы. Жена в квартире прописана не была. В квартире прописан ребенок (3 года) и муж. После развода (примерно год назад) жена запрещает встречаться с ребенком, общаться с ним даже по телефону. На алименты подала недавно (в апреле), но в этот период муж не работал и алименты не платил. Сейчас устроился на работу и собирается платить алименты. Ребенок с момента развода в квартире не проживает. Квартира не приватизирована. Скажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на какую-либо часть квартиры? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок и муж без уведомления жены об этом и без участия ребенка в приватизации, т.е. в приватизации будет учавствовать только муж. Подскажите, что делать чтобы раздела квартиры не произошло? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение