Бывшая жена требует половину квартиры и отказаться от ребенка - возможно ли доказать ее неправоту в суде?

• г. Норильск

Бывшая жена моего мужа при разводе забрала ребенка и уехала в другой город. В совместной собственности осталась 2-х квартира в ипотеку. На момент развода за нее уплатили только 1/2. муж исправно платил алименты и за жкх через организацию, на которой работает. Лицевой счет по квартире не разделил. Бывшая жена не дает общаться с ребенком, и скрывает свое место проживания. То есть ребенок не знает настоящего отца. Требует отказаться от ребенка и половину квартиры. Можно ли доказать в суде, что она имеет право только на 1/4 квартиры, так как не платила за ипотеку после развода. Можно ли разделить лицевой счет и в принудительном порядке взыскать с нее оплату жкх ее доли за прошедшие 4 года после развода?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно оспорить долю жены. Думаю, что дело будет разрешено в Вашу пользу.

Лицевой счет на квартиры, которые имеются в собственности не разделяются, а открывается один на квартиру.

Оплату услуг за содержание имущества Вы можете также в судебном порядке взыскать с бывшей жены, но только за 3 года.

Здравствуйте, Елена!

Квартира в которой один один санузел, одна ванная и т.п.- является неделимым реально объектом. В соответствии со статьей 252 ГК РФ - имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Поэтому с введением в действие нового Жилищного кодекса, раздел лицевых счетов не производится. В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой а также установить размер оплаты коммунальных услуг пропорционально доле собственности в квартире.

Вы можете купить ее долю.

Удачи.