Как обжаловать решение мирового судьи об отказе в принятии заявления о возбуждении частного уголовного дела

• г. Курск

Как обжалуется постановление мирового судьи об отказе в принятии к производству заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Ответы на вопрос (2):

В судебном акте об отказе в приеме к производству заявлении о возбуждении уголовного дела частного обвинения, суд разъяснит порядок обжалования в апелляционную инстанцию (районный суд). Основания обжалования индивидуальны и зависят от ваших обстоятельств дела.

Так же, за участие в суде апелляционной инстанции со стороны частного обвинения могут быть взысканы судебные расходы. См.

www.9111.ru

Добрый день. Путем подачи апелляционной жалобы на постановление мирового судьи об отказе в принятии к производству заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения в Районный суд. В жалобе необходимо указать основания по которым частный обвинитель не согласен с данным постановлением.

Необходимо учесть, что мировой судья отказывает в принятии заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству лишь в случаях, если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны (часть вторая статьи 147), не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 данного Кодекса или же подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой его статьи 147.