Моя СК отказала в выплате после ДТП, предлагает забрать документы и отнести их в страховую компанию виновника. Обязана ли я это делать?

• г. Москва

В марте попала в ДТП, признана невиновной. Обратилась в свою СК для прямого возмещения убытка. Была проведена экспертиза, калькуляцию мне не предоставляли. В итоге, после всех процедур (которые проводились или не проводились) СК в выплате отказала. Своей страховщице я сказала, что намерена подавать в суд. Теперь моя страховая предлагает мне забрать документы по ДТП и отнести их в страховую компанию виновника ДТП (а это РГС - по всем отзывам-первый неплательщик), так как отказала мне моя страховая, и ргс даже не знает о страховом случае, и тем самым затянуть все эти мытарства еще на 30 дней. Вопрос: Обязана ли я нести документы в СК виновника, для уведомления их о наступлении страхового случая? У меня полис ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали причины отказа. Но в принципе проще подать в суд на ск. Отказ скорее всего как обычно неправомерный. По прямому урегулированию убытков вы можете обратится и в свою ск и в ск виновника. Это ваше право. Обращайтесь в суд.